Заменить бульонные кубики можно...

На модерации Отложенный

Часто в рецептах встречаются бульонные кубики. Но как-то у меня к ним доверия нет.  Уже много лет я использую старую и испытанную технологию замены. Дешево и сердито. Многолетний опыт показал, что это был хороший совет - давний, который я вычитала  в книге  З.Неженцевой.

Итак: "Фюмэ" или "Сочки" - концентрированный бульон, удобный в хранении. Одной ст олой ложки достаточно для  любой литровой кастрюльки. Хорош при  использовании основы для белого соуса.

Возьмите ребрышки, косточки с мясом, пашину, и другое мясо второго сорта. Промойте. Положите в кастрюлю и залейте водой, чтобы она  покрывала на см два все в кастрюльке. Положите луковицу и очищенную мороквку, лавровый лист (если любите, можно его на любом этапе положить, хоть за  минут 20 до готовности, букетик зелени, посолите, положите перец горошком и ва духовку часа на три - томиться. Вечная проблема уровня жидкости мною давно решена:  я просто вместо крышки использую фольгу, плотно ее обжимая по краям кастрюли с небольшой впадинкой в середине.

Жидкость, попадая на фольгу и не имея выхода в виде пара, оседает конденсатом...и возвращается в кастрюлю. Упаривание будет процентов 5...., Приготовьте банку  и влейте кипящий бульон через мелкое сито в банку. Закройте полиэтиленовой крышкой, остудите - и в холодильник. Мясо на косточках и остальное можно провернуть вместе с жаренным луком и использовать для  мясных блинчиков или просто на хлеб - как паштетик, или в отварными макаронами. А вот бульон - варите любой суп - на воде, перед окончанием варки минут за 10 - на литр кладу одну столовую ложку бульона-желе, можноь больше, будет эффепкт наваристости. Супчики становятся ароматными и нет нужды хранить кастрюли бульона (его, как правило, опытные хозяйки варят на несколько дней) . Мне такуой банки хватает на неделю для семьи из 6 человек. Это же фюмэ очень хорошо идет как основа соусов - подготовьте составляющие соуса и в конце добавьте ложку-две  фюмэ. Классная штука - это фюмэ  (второе название "сочки") от Зинаиды Неженцевой.