Загвоздка в ДНР-ЛНР

На модерации Отложенный

Социально-экономическое устройство ЛНР-ДНР по окончании военных действий представляет неразрешимую головоломку для населения этого региона. И не только этого региона, но и шире – для Украины и России тоже. Ясно, что успех революции достоинства зависит не столько от успешности ведения боевых действий, и того отпора, который большая часть населения этих республик оказала киевской бестолочи, сколько от успешности и привлекательности послевоенной жизни в этих республиках.

На Украине, главным образом в ее левобережной части и на юге, будут смотреть на ход обустройства этих республик, т.е. будут смотреть по результатам мирной жизни. Хорошие результаты окажут сильное воздействие на все население Украины и могут привести к пересмотру отношения к этому региону (и к России в целом) немалой части людей на Украине. Следовательно, радикалы и маргиналы попритихнут, а здравомыслящие люди начнут отходить от антирусского и антироссийского дурмана, в котором беспросветно находятся уже четверть века.

Успех и благополучие ДНР-ЛНР может привести в стан здравомыслия миллионы заблудших украинцев, т.е. на кону находится очень многое, если не всё, для Украины и наших будущих отношений с этим «сильно гордым» регионом. Однако, каким будет социально-экономическое устройство этих, на сегодняшний день победивших, республик, представляет большой вопрос.

Россия со своей стороны может (и, конечно же, хочет и будет) поддержать их, но благополучие этих республик, построенное на внешней поддержке, не будет убедительным для остального населения Украины.

Неисправимость натуры

Году в 1992 в Сургуте в Западной Сибири мы зашли в гости к буровикам-украинцам. Это была шумная веселая компания, в которой верховодила бойкая женщина лет 40. Выпили-закусили и женщина говорит: «Ну, хохлы, спиваем!». Хохлы запели, и это была одна из самых красивых песен, которые я когда-либо слышал.

А слова о том, как хохлы пойдут москалям морду бить. Ну что с ними поделаешь? Идея фикс, можно сказать национальная идея хохлов. Хотелось бы надеяться, что они когда-нибудь задушевно, с чувством, проникновенно споют о том, как они вступят в ЕС. А, не вступив, пойдут «клятым эуропэйцам» морду бить.

А ведь это был 1992 год, Союз только распался (точнее развалили конкретные люди. Может конкретные и соберут обратно? Как ушло, так и пришло?), еще в памяти свежо вполне благополучное для Украины проживание в составе СССР, во всяком случае, в последние десятилетия и, на тебе, всё одно, «москалям морду бить», очень похоже на битву мышат с котом Леопольдом в известном мультфильме. Сколько ни говори: «Ребята, давайте жить дружно», украинцы всегда будут искать для себя опору в неприязни к России. Комплекс неполноценности, стало быть. Самостоятельно жить не могут-с.

Вложить ума в жизнь

Так как же быть с социально-экономическим устройством ДНР-ЛНР? На что, на какие меры решатся в ДНР-ЛНР, чтобы обеспечить быстрое и всестороннее развитие своих республик? Какое будущее устройство может окупить жертвы противостояния с киевской хунтой? Победить в бою это еще полдела, самое трудное только начинается.

Впрочем, легко заметить, что примерно эта же тема актуальна сегодня и для России. В конце 80-х мы вызывали перемены на себя, а сейчас стало как-то боязно…

На Украине нет ни одного квадратного сантиметра вечной мерзлоты, у «ватников» (а как же иначе?) вечной мерзлотой покрыты 65% территории страны. Мы не можем конкурировать даже с Украиной, если брать сопоставимые территории. Мы можем выжить, и быть «впереди планеты всей», только если будем вкладывать в свою жизнь ума, чего не делают избалованные своей благодатью «хохлы».