ВВС Бельгии могут с 9 апреля возобновить полеты в Сирии

На модерации Отложенный

Полеты были прекращены в пятницу и субботу
Бельгия может с воскресенья возобновить операции своих ВВС в Сирии в рамках действий международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило в субботу местное агентство Belga со ссылкой на МВД страны.

По его данным, полеты были прекращены в пятницу и субботу, однако уже с 9 апреля операции могут быть возобновлены. Соответствующее решение должно принять командование коалиции в Вашингтоне.

В самой коалиции отказались комментировать информацию СМИ об отзыве Бельгией своих истребителей. "Касательно вашего запроса мы направляем к бельгийскому правительству", - сказал ТАСС представитель штаба контртеррористической операции, проводимой в Ираке и Сирии.

О возможных причинах решения Брюсселя прекратить участвовать в операциях не сообщалось.

Международная коалиция по борьбе с террористическими группировками, действующими в Ираке и Сирии, была сформирована под руководством США летом 2014 года. Формально об участии в этом объединении заявили около 60 стран. В конце лета 2014 года ВВС коалиции начали бомбардировки позиций экстремистских групп на территории Ирака, а около месяца спустя и на территории Сирии.

Операцию на территории Сирии ВВС коалиции проводят без согласия действующего правительства. В составе коалиции с июля 2016 года находятся шесть истребителей- бомбардировщиков F-16 ВВС Бельгии, которые, как ранее сообщало Министерство обороны королевства, "выполняют весь спектр военных операций".

БРЮССЕЛЬ, 8 апреля. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян/.