Владимир Жириновский против фрау Лариной

На модерации Отложенный

Из интервью Ксении Лариной (радиостанции "Эхо Москвы") с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

К.ЛАРИНА: - Бизнес-сообщество, насколько я знаю, достаточно осторожно отнеслось к Михаилу Фрадкову, напомнив о том, что дело ЮКОСа, то самое, созрело в недрах налоговой полиции, когда он его возглавлял. Хочу задать вопрос от наших слушателей, этот аспект, кстати, появился тоже в обсуждениях, "Путин назначит на пост премьера России человека, прямо указавшего в официальной биографии свою национальность - еврей, - пишет нам Алексей из Москвы, - как вы расцениваете это назначение, это новый Каганович при Сталине, Шафиров при Петре или просто умный еврей при губернаторе; возможно ли было ранее назначение еврея премьером в антисемитской по духу стране?"

В.ЖИРИНОВСКИЙ: - Это тоже проблема, потому что евреи - талантливые люди, но Россия устала от иностранцев, с 17-го года: грузин Сталин, потом шли люди не всегда русские, это тоже может иметь какое-то негативное последствие психологического такого плана.

К.ЛАРИНА: - Своеобразная стратегия тоже наблюдается, поскольку Путина очень многие обвиняют в антисемитизме, а тут он раз - и такой жест делает.

В.ЖИРИНОВСКИЙ: - Какой антисемитизм, когда практически он никого не критиковал, первое правительство Ельцина и Гайдара было 100% еврейским, как и первое советское правительство.

К.ЛАРИНА: - А война с евреями-олигархами?

В.ЖИРИНОВСКИЙ: - Это так случилось. Одно и то же, они очень умные и талантливые люди, они самые богатые. Поэтому удар пришелся по ним. Был бы Потанин поумнее, чем Ходорковский, у него было бы больше денег, по нему бы ударили. Поэтому здесь вопрос в этом. Сейчас, допустим, Алекперов под угрозой, а он уже не еврей, скорее азербайджанец. Поэтому Ходорковский просто вырвался, потому что, действительно, талантливый народ, потому что его трамбуют четыре тысячи лет, вот и все. Нет антисемитизма, это конкуренция. У евреев конкуренция, выше работоспособность, со всеми народами. Они такие же во Франции, самые богатые, такие же они в Германии, в Америке. Все мировые банки в их руках. Поэтому они это заслужили своим бедствием, везде их выгоняют, в газовых камерах полнарода сожгли, русские пострадали, белорусы, но в таком количестве евреев сожгли только там, в Германии. Поэтому это им компенсация. Тогда их сжигали, теперь они самые богатые. А для русских где компенсация? Русские за что страдают? Вот в чем проблема.