В США арестовали трех человек, подозреваемых в пособничестве «Исламскому государству»

На модерации Отложенный

Двое из них предположительно, собирались воевать в Сирии или провести атаки на территории США

 

В США трех человек обвинили в пособничестве «Исламскому государству».

Один из подозреваемых, 19-летний Ахрор Сайдахметов из Казахстана, был арестован ранее в среду в нью-йоркском международном аэропорту им. Джона Кеннеди. Здесь, по словам властей, он намеревался сесть на самолет, следующий в Турцию, а оттуда выехать в Сирию.

Сайдахметов и 24-летний Абдурасул Хасанович Джурабоев из Узбекистана обвиняются в том, что планировали уехать в Сирию и вступить в ряды «Исламского государства», сообщила прокурор Бруклина Лоретта Линч.

Оба обвиняемых также выражали готовность совершать нападения на территории США от имени «Исламского государства», сообщается в заявлении о возбуждении уголовного дела.

По словам прокуратуры, 30-летний уроженец Узбекистана Аброр Хабибов обвиняется в оказании финансовой помощи Сайдахметову в его попытках вступить в ряды «Исламского государства».

Все трое обвиняемых проживают в Бруклине.

Как сообщают в прокуратуре, Джурабоев приобрел билет в Стамбул и собирался отправиться туда в следующем месяце.

Как ожидается, Сайдахметов и Джурабоев предстанут перед федеральным судом в Бруклине позже в среду, а Хабибов предстанет перед федеральным судом в Джексонвилле, Флорида. Имена адвокатов защиты пока неизвестны.