УДОБНАЯ РЕЛИГИЯ

На модерации Отложенный

 

В недавней телепередаче о проблемах российского Кавказа вообще и Ставропольского края в частности почему-то не было уделено должное внимание весьма знаковому эпизоду из документального фильма. Наиболее говорливый из группы мусульманских новопереселенцев чуть ли не весело описывал бегство русских из Ставрополья: «Нам здесь удобно – мы приезжаем, им здесь неудобно – они уезжают». Именно в такой последовательности, абсолютно точно отражающей причинно-следственную подоплеку происходящего.

За кадром осталась мировая тенденция – расползание ислама по планете: под дымовую завесу соблюдения «прав человека», под прикрытием права каждого свободно выбирать себе место проживания, под разглагольствования о праве «переползших» на новое место протаскивать в «чужой монастырь» свои уставы: внешнего вида, ритуалов, основ взаимоотношений. И всё бы ничего – будь переселенцы «добрыми соседями», к чему испокон веков на Руси принуждали ВСЕХ своих сограждан мудрые правители. Но нет же, в гены мусульман ментально впечатано определение «неправоверные» – это все, кто не так чтит Аллаха, и по отношению к кому допустимы любые преступления. (Аллах простит, а то и зачтёт как благодеяние, как путёвку в загробный мусульманский рай).

Нет слов, большинство «правоверных мусульман», начиная с их духовных наставников – довольно мирные, доброжелательные, работящие и гостеприимные люди.

Но пока в древе ислама гнездятся воинствующие ветви, пока хотя бы двое из группы создателей беспокойств, беспорядков и преступлений – мусульмане, до тех пор всё древо в ответе за каждую свою ветвь, за каждого выродка. И поскольку вовсе не дело православных, атеистов или официальных властей – вмешиваться во ВНУТРЕННИЕ дела любой самодостаточной группы сограждан, постольку всё мусульманское сообщество в лице своих лидеров обязано ощутимым образом способствовать воспитанию паствы в духе добрососедства и привлечению к ответственности виновных в его нарушении. И постольку же каждый рядовой мусульманин должен быть готов к тому, что «под горячую руку» и он может «попасть под раздачу» – за прегрешения своих собратьев.

А жителям потревоженных и пока спокойных градов и весей России никак не следует упускать из виду, что они имеют естественное право на сохранение в неприкосновенности привычной для себя среды обитания. А главное – нельзя пред лицом воинствующего недруга быть размазнёй, нельзя терять плечо соседа и не протягивать руку помощи. И пора бы уже принудить власть, от участкового до президента – дополнить призывы к уважению чужих обычаев беспощадным противодействием вредоносным тенденциям; в том числе – и по правилам групповой ответственности. 

Религии же, "удобные" только для "своих" - подлежат пересмотру, согласованию или запрету.