У Путина только два варианта относительно Украины

На модерации Отложенный
Gazeta Wyborcza Автор, источник: Укринформ
У президента России Владимира Путина в ситуации с Украиной есть два варианта: начать открытую войну на Донбассе или же выполнить положения Минских договоренностей и вывести свои войска с востока Украины.

Об этом говорится в статье “Аэропорт как Сталинград”, которую разместило на своих страницах польское издание Gazeta Wyborcza, передает собственный корреспондент Укринформа.

Как отмечает автор статьи Мирослав Чех, перед мирными переговорами в “нормандском формате” в Астане Путин хотел получить психологическое преимущество над украинцами - например, полностью взяв под контроль аэропорт в Донецке, который стал для Киева важным объектом и имеет сегодня огромное символическое значение. Это должно было стать свидетельством силы так называемой армии “ДНР” и ключевым аргументом в переговорах с Западом о том, что с сепаратистской республикой следует считаться и начать воспринимать их как полноценных субъектов переговорного процесса. В таком случае Украина должна была бы согласиться на федерализацию и забыть о членстве в ЕС и НАТО.

Целью Путина, по мнению автора, также было ослабление Президента Петра Порошенко, ведь потеря силовиками аэропорта была бы свидетельством краха его мирной стратегии. Вообще, как считает автор, в России надеются, что в Киеве вскоре произойдет переворот, который уже планируют американцы вместе с Премьер-министром Арсением Яценюком и добровольческими батальонами. “Слабость армии, конфликт в высших эшелонах власти в Киеве и социальный хаос являются желанным сценарием России в Украине”, - пишет издание.

Однако успешная оборонная операция украинцев возле аэропорта и на других участках фронта развеяла надежды россиян, а Порошенко показал, что он контролирует ситуацию, констатирует Gazeta Wyborcza.

В свете поражения Путин “воспользовался другой картой” - объявил, что ранее предложил Порошенко свой мирный план, но украинский лидер отверг его. “Это был блеф, на который никто на Западе не повелся”, - констатирует автор.

В связи с этим, пишет издание, Путин имеет два выхода: первый - начать открытую войну на Донбассе, что будет означать очередные санкции Запада, которые будут представлять смертельную угрозу для российской экономики. Другим выходом является возвращение за стол переговоров и соблюдение Минских договоренностей, что означает прекращение огня, отвод тяжелого вооружения от линии фронта, выведение российских сил с Донбасса, а также возврат украинско-российской границы под контроль Киева. Затем, как подчеркивает журнал, придет время и для решения проблемы Крыма, ведь его аннексию Запад не признает и не отменит санкции.

Gazeta Wyborcza констатирует, что ранее Россия воспринимала подписание Минских договоренностей как вступление к принуждению Киева и Запада к последующим уступкам. Сегодня окружение Путина начинает понимать, что Минские договоренности следует воспринимать серьезно и их выполнять.