У оппозиции снова разлад: Навальный и Касьянов борются за Яшина

На модерации Отложенный

В преддверии выборов мэра Москвы, где одним из кандидатов от оппозиции является скандально известный Илья Яшин, резко активизировался Алексей Навальный и Михаил Касьянов, каждый из которых пытается перетянуть одеяло на себя. По факту, оба борются за «внимание» Яшина, чтобы в случае его победы использовать оппозиционера для продавливания собственных корыстных интересов.

Надо сказать, борьба за Яшина, которая только усугубит спровоцированный Навальный раскол оппозиции, разыгралась нешуточная. Впрочем, Алексей действует в свойственной себе манере, в очередной раз внося разлад, вместо консолидации. Добавляет «огоньку» Касьянов, который буквально сдал всю оппозицию с потрохами, говоря о предстоящих выборах мэра Москвы.  

Во-первых, он заявил, что Алексей Навальный тупо использует Илью в своих политических целях, прикрывая таким образом факт личного развала демкоалиции. При этом Касьянов добавил, что Яшин, мол, недавно покаялся за разрыв между «ПАРНАСом» и «Солидарностью», в связи с чем Михаил даже предложил ему баллотироваться на выборы от своей партии, если он захочет.

Во-вторых, Касьянов подтвердил, что Гудкова поддерживает Ходорковский, который хочет сделать реальных кандидатов обязанными себе.

Но при этом Гудкова очень угнетает тот факт, если Яшин пойдет на выборы от «ПАРНАСа», а значит, подписи собирать не придется, поскольку Дмитрий не хочет видеть себе конкурентов.

По факту, своим длинным языком Касьянов просто «спалил контору», что в будущем может обернуться тем, что от него откажутся другие оппозиционеры, в том числе и Гудков. Само собой, проявление «нежных к чувств» к Яшину спровоцирует конфликт и с Навальным, который также лоббирует Илью в мэры. В конечном итоге это все будет способствовать усилению раскола в оппозиции, у которой и так нет ни единства, ни общей цели – каждый пытается реализовать собственные амбиции.

Впрочем, и разразившаяся борьба между Навальным и Касьяновым за Яшина, - тот же сценарий. И Михаил, и Алексей хотят использовать его для продавливания личных интересов, если он, конечно, победит. Примечательно, что оба делают ставку именно на Илью, который откровенно похвастаться успехами на посту депутата даже не может. У него нет ни управленческих, ни организаторских способностей. Поэтому маловероятно, что Яшин победит, дай бог примет участие в выборах, и, пожалуй, на этом все закончится.