Турчинов: Россия устроила в Донбассе черный май

На модерации Отложенный

Украинские силовики в мае понесли самые большие потери в Донбассе за последний год, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, свалив вину в произошедшем на Россию.



«Май стал для нас «черным», потому что мы в течение месяца понесли самые большие потери за последний год. Мы очень много героев потеряли, многие раненых», - приводит его слова УНИАН.

Турчинов утверждает, что «российско-террористические» войска (так он называет ополченцев) якобы активно применяют тяжелое вооружение, в частности, крупнокалиберную артиллерию и системы залпового огня. Отметим, что в республиках Донбасса аналогичные обвинения делали в сторону украинских силовиков.

«Это не просто увеличение количества обстрелов. Это прицельные обстрелы, которые осуществляются с использованием современных систем наведения и коррекции огня», - сказал секретарь СНБО.

«Россия не собирается выполнять мирный план урегулирования. Они все делают для того, чтобы его сорвать. Более того, они отрабатывают новые военные схемы проведения сухопутных операций, подводят профессионально обученные диверсионные группы на линию столкновения, которые создают достаточно серьезные проблемы», - утверждает Турчинов.

Накануне представитель Киева заявлял, что в мае 2016 года погибло 26 украинских военных в Донбассе. С начала 2016 года на востоке Украины, по официальным данным СНБОУ, погибли 42 военнослужащих и 350 были ранены.

Тем временем, украинские силовики продолжают вести обстрел населенных пунктов Донбасса, сообщается о жертвах и пострадавших среди мирного населения.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.