Трампа оклеветали мейнстримные американские СМИ

На модерации Отложенный

Дональду Трампу, известному своими странными высказываниями и поступками, в очередной раз пришлось оправдываться за слова. Американский президент возмутился тем, что мейнстримные СМИ намекают на его симпатии к рабам из южных штатов, которые проиграли Гражданскую войну в США 1861-1865 гг.

Глава Белого дома столкнулся с жесткой критикой в свой адрес после выступления на предвыборном митинге в Огайо. Там он рассказал исторический анекдот, в котором похвалил главнокомандующего южан Роберта Ли во время Гражданской войны. Именно это и возмутило американскую прессу.

NBC опубликовал часть выступления Трампа, где глава Белого дома, по его мнению, положительно высказывается о Ли, а другую просто вырезал. При этом в Твиттере телеканал запостил сообщение с фразой «Президент заявил, что Роберт Ли был замечательным генералом».

В своем твиттере Трамп поспешил оправдаться, заявив о том, что NBC вырвал его слова из контекста и не так понял их смысл. Как объясняет глава Белого дома, его история была посвящена выражению признательности бойцу Гранту и штату Огайо. После этого Дональд обвинил телеканал в клепании клеветнических репортажей.

Впрочем, в данной ситуации нет ничего удивительного, ведь Трамп уже давно ведет «войну» с фейковыми СМИ, да и к тому его не раз критиковали за симпатии к ультраправым. В 2017 году, например, американский президент осудил столкновения между левыми и правыми в Шарлоттсвилле, но при этом заявил, что по обе стороны конфликта было «несколько прекрасных людей». Смысл его слов пришелся по душе далеко не каждому.

Походу, Трампу еще работать и работать над тем, как правильно выражать свои мысли. А то ведь президент, и такое позорище.