Тёмная сторона Луны или Вторая Хиросима.

На модерации Отложенный

Американская "лунная программа" никогда не внушала мне особого доверия.

До сих пор, никто не смог переубедить меня в том, что в конце шестидесятых годов прошлого века были практически выполнимы космические полёты на естественный спутник Земли.

Слишком уж были  сложны технически и затратны экономически, такие масштабные проекты, даже для ведущей на тот момент капиталистической державы -США.

Кстати сказать, и сегодня, чтобы снарядить гипотетическую лунную экспедицию, придётся "попотеть" над этим проектом минимум- лет десять, при этом, необходимы  объединённые усилия ведущих мировых специалистов во многих  научных областях.

Тем интереснее выглядят опубликованные недавно на сайте газеты Corriere della Sera данные, проливающие свет на тайное "лунное закулисье" времён холодной войны между США и СССР:

"От космической гонки, начатой в 50-е годы, до звездных войн, обещанных Рональдом Рейганом в начале 80-х: период холодной войны подогревал воображение любителей научной фантастики. Но даже самые отважные из них не могли предположить, что среди проектов, разработанных обеими сверхдержавами, был план по бомбардировке Луны с одной лишь целью - доказать свою мощь", - пишет издание.


"План был разработан ВВС США после того, как Советский Союз запустил "Спутник", чтобы запугать Москву и сплотить американское общественное мнение. Проект получил название "А119" и основывался на расчетах молодого астронома Карла Сагана. План предполагал пуск ядерной ракеты на поверхность Луны, чтобы спровоцировать страшный взрыв, который можно было бы увидеть с Земли"...

Остаётся только порадоваться, что до практического исполнения этого "грандиозного проекта" по превращению Луны во Вторую Хиросиму, дело не дошло, и амбициозные американцы пожалели небесную красавицу  и оставили её в покое. Надолго ли?

Луна как ядерный полигон США...

"Атомной бомбой по Луне": секретный план США времен холодной войны