США, не выполнив Договор об СНВ, предлагает России разоружиться

На модерации Отложенный

                 По данным The New York Times  Барак Обама   во время выступления с обращением к стране во вторник,  собирается предложить общее сокращение американских ядерных вооружений примерно на треть http://www.inosmi.ru/usa/20130212/205778421.html.     Эта тема станет, по-видимому, основной в ходе начинающегося завтра визита в РФ заместителя госсекретаря США Роуз Готтемеллер. В Белом доме считают: обе страны без ущерба для собственной безопасности могут отказаться от половины боезарядов http://nr2.ru/inworld/423790.html.

 

        Вместе с тем, по оценке некоторых экспертов, США не выполнили главную статью предыдущего,  в вопросах сокращения ядерных вооружений,  Договора о СНВ-1 http://old.nationaldefense.ru/283/308/index.shtml?id=4606.

       

       Российская сторона с целью достижения установленных уровней носителей и связанных с ними боезарядов осуществила необратимые сокращения и уничтожила уникальные виды стратегических вооружений, такие, например, как боевые железнодорожные ракетные комплексы.  

      В то же время американцы умело использовали в своих интересах неоднозначное толкование и несовершенство многих положений Договоров о СНВ и СНП, а выход на согласованные уровни носителей и связанных с ними боезарядов осуществили за счет ликвидации устаревших видов СНВ.   Большинство нарушений Договора о СНВ устранено не было, что позволило американцам создать значительный возвратный ядерный потенциал, обеспечивающий оперативное наращивание боевых возможностей своих СНС.   И тем самым получили одностороннее преимущество.