Союзное государство: что обсудят Путин и Лукашенко на встрече в Минске?

Как известно, республика Беларусь является одним из важных союзников России, с которой у нашей страны имеется опыт многолетних взаимовыгодных отношений. Сотрудничество на самом высоком уровне между государствами продолжает не только сохраняться, но и развиваться во многих сферах, что помогает взаимодействовать в различных областях, обмениваться опытом и становиться ближе гражданам обеих стран.

Большое значение имеют торговые отношения между партнерами. Так, например, доля нашей страны в товарообороте Беларуси со всеми странами мира стабильно составляет порядка 50%. В свою очередь, республика занимает первое место по объему товарооборота России со странами СНГ и 4 место среди всех торговых российских партнеров.

Кроме того, в настоящий момент правовая база сотрудничества строится на 160 межгосударственных и межправительственных соглашениях, а также на договорах в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

Насыщенный характер носят и связи в культурной области. Так, на регулярной основе осуществляется обмен годами культуры, проводятся различные фестивали.

Подтверждением того, что Россия и Беларусь поддерживают дружественный диалог, является регулярный характер встреч глав государств.

Сегодня, 19 июня, Владимир Путин посетит республику с  рабочим визитом, в ходе которого будут обсуждены основные вопросы развития двухсторонних отношений. А после переговоров, российский и белорусский лидеры примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства, на повестку которого будет вынесено около 10 вопросов. Среди них - новая военная доктрина союза, вопросы внешней политики и бюджет, отмена роуминга между странами, возможность присуждения со следующего года «союзных» премий в области науки и техники.

На сегодняшний день Беларусь является одним из главных союзников России. На регулярной основе лидеры стран проводят встречи и поддерживают взаимовыгодные партнерские отношения, что помогает только укреплять и развивать всеобъемлющее сотрудничество между странами. Как прогнозируют эксперты, Минск может стать посредником в налаживании бизнес-связей Европы с Россией на фоне торговой войны, развязанной Западом.

 

15
1490
4