Шойгу поручил записать молодежную версию гимна РФ

На модерации Отложенный 10:0920.08.2013

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился перезаписать гимн Российской Федерации. Глава ведомства поручил сделать две записи — привычную хоровую, в исполнении Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, и молодежную версию, сообщает 20 августа газета «Известия».

Кто станет исполнителем второго варианта гимна пока неизвестно, это будет обсуждаться в министерстве в течение нескольких ближайших недель. Однако уже сейчас рассматриваются такие кандидаты, как Иосиф Кобзон, группа «Любэ» и Лев Лещенко.

Кроме того, для записи могут пригласить и женских исполнительниц, возможно, Ларису Долину и Дину Гарипову.

В Минобороны считают, что «молодежная» версия гимна очень важна для патриотического воспитания юного поколения россиян.

Эталонный вариант гимна планируется записать в основном составе — 60 человек в хоре и 40 человек в оркестре. Окончательная версия должна появиться до конца этой недели.

Государственный гимн России в своем нынешнем виде был написан на слова Сергея Михалкова в 2000 году. За музыкальную основу взяли советский гимн, написанный композитором Александром Александровым в 1939 году.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/08/20/sergei-shoigu/718784-shoigu-poruchil-zapisat-molodezhnuyu-versiyu-gimna-rf