Сароян: Это операция российских спецслужб для вывода 102-й базы из Гюмри

На модерации Отложенный

Эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Саро Сароян выступил на страницах Первого Информационного с сенсационной, весьма оригинальной и вызвавшей бурю возмущения в армянском обществе версией событий в Гюмри, увидев в убийстве российским военнослужащим армянской семьи и последующих действий след российских спецслужб, имеющих планы по выводу 102-ой базы из Армении.

 

«Это террористический, диверсионный акт, который был совершен для того, чтобы объяснить армянскому, российскому и международному сообществу, почему в дальнейшем из Армении будет выведена российская военная база. Это может произойти посредством таких деградационных действий. Подобная операция спецслужб России обусловлена геополитическими сдвигами. Инцидент с российскими офицерами, произошедший два дня назад, тоже является частью этой цепи.

 

Все обстоятельства дела говорят о том, что мы имеем дело с намеренным, спланированным поступком, мотивы которого скрываются. То, что представляется в виде фактов, не поддается логике. Даже приводимые аргументы убеждают нормально мыслящих людей в том, что они подстроены. Специально подстроены улики – сапоги, оружие, чтобы было ясно, что преступление было совершено со стороны военнослужащего российской военной базы, специально было сделано так, чтобы подозреваемого задержали российские пограничники, и передали российской военной базе. Этим они пытаются дать понять, что с самого начала и до конца весь процесс находился под их контролем. За всем этим, по меньшей мере, мы видим след российской военной базы. А я, как аналитик, считаю, что здесь просматривается след российских спецслужб», считает армянский эксперт.

 

«Армению в этом году ожидают очень тяжелые дни, и эскалация событий, по моему мнению, будет неизбежной. Это связано с тем обстоятельством, что, по сути, Россия в своих отношениях с Западом понесла крупное поражение, и зона ее влияния, в том числе и на Южном Кавказе, находится в стадии переформатирования. Результатом этого является то, что произошло», утверждает он.

 

«В результате геополитических сдвигов, зона влияния России в настоящее время переформируется, и в геополитическом плане тот рубеж, который существовал до прошлого года, в этом году уже не будет. Россия, не желая снова сделать шаг назад, вынуждена остановиться на новом рубеже. Это печальный процесс, который должен быть логичным. Россия сейчас стоит перед этой проблемой, и этим обусловлено то, что в Армении происходят такие случаи. С Турцией у России нет никаких проблем, напротив. А у 102-ой российской военной базы нет никаких источников питания, нет границ, Армения изолирована, Грузия уже давно находится под западным влиянием.

 

Сохранение этой военной базы в геополитическом плане нелогично. Задача России в Армении состояла в том, чтобы держать политическую власть РА под своим каблуком, в последние годы военная база не выполняла других задач. Россия сейчас берет новый рубеж. Неделю назад министр обороны  РФ Шойгу посетил Азербайджан, были достигнуты крупные договоренности, были сделаны заявления, заключены соглашения. Мы видим, что происходит российско-азербайджанское сближение. Россия одним ремнем затягивается в сторону Азербайджана.

 

Россия освобождает Армению от своего влияния, выполняя договоренность или требование Запада. Наш политический класс, элита власти и неправительственных сил, имела одного хозяина. В Армении на протяжении двух десятилетий было российское доминирование, хозяином для этой политической элиты является российский царь, эта элита – рабская элита.

 

Происходит освобождение Армении от российского режима, что позволяет всем здоровым силам наполнить создавшийся вакуум не тем, чтобы идти в сторону Запада, а приобрести настоящую независимость, свободу и достоинство. Для этого не нужно искать нового хозяина, нужно избавиться от этого рабского мышления. Вакуум нужно наполнить посредством реально национальных сил и гражданского общества. Почему в настоящее время мы видим страусиную политику и со стороны властей, и со стороны неправительственной элиты? Потому что у нас был хозяин, и сейчас хозяин покидает их, они не знают что делать, как страусы засунули голову в песок, и им кажется, что если они не видят мир, мир тоже не видит их. До прошлого года мы имели дело с гиенами, а сейчас они ведут страусиную политику», обвинил политическую власть Сароян.

 

 

Эксперт считает, что вопрос правового обоснования нахождения Пермяакова под юрисдикцией России  имеет цель постоянно провоцировать антироссийские настроения в армянском обществе, дать понять, что им не нужна российская военная база, что она, как дамоклов меч висит над народом, дать понять той части народа, которые являются рабами, что Путин больше не их папа. Они нарочно это делают, чтобы изменить сознание, чтобы в обществе возникло противодействие. Проблема в том, что у нас нет политических деятелей, которые защищают национальные интересы, в тяжелые для Армении дни они будут неадекватны, и вообще должны уйти, лучше пускай пойдут пасти овец. Надеюсь, в обществе найдутся действительно здоровые силы, которые поймут ситуацию, и проблема эскалации не приведет к кровопролитию и потерям, а будет более зрелой и организованной.

 

На утверждение журналиста  о важности российской военной базы в как гаранта безопасности Армении от турков, Сароян ответил категорическим несогласием: «Такого не может быть, чтобы Турция напала на Армению, не учитывая сформированный в мире военно-политический баланс. Такого не может быть, это чревато гибелью данного государства, которое осуществляет нападение. Сегодня существуют десятки государств, которые меньше Армении, почему они не погибают, потому что все держится на балансе. Другое дело, если, скажем, Турция нападет на Армению посредством НАТО и Запада – США и Франции, если бы Армения бросила перчатку Западу».

 

Он также отметил, что  и Азербайджан не будет нападать на Армению.

 

«Азербайджан может напасть, получив гарантии от России, но если Россия понесла крупное геополитическое поражение, и уходит из Армении, в таком случае, центр тяжести находится в совершенно другом месте. Этот страх нужно искоренить из армян, мир построен на военно-политических интересах, и на том, чтобы подчеркнуть твою субъектность. Если ты страус, к тебе относятся, как к страусу, а если ты действительно субъект, то тебя воспринимают, как субъекта», сказал, завершая свое интервью Саро Сароян.