Самолеты НАТО ведут активную разведку территории России

На модерации Отложенный
В своем докладе главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал о реальной обстановке на наших воздушных границах

Тактическая авиация стран НАТО стала чаще летать у границ России. Интенсивность полетов в 2014 году вблизи границ России и Белоруссии выросла в два раза. Об этом во вторник заявил журналистам главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

- В последнее время в иностранных средствах массовой информации постоянно звучат обвинения политиков ведущих иностранных государств в адрес России 
о возросшей активности полетов самолетов ВВС России у воздушных границ стран НАТО и их партнеров, а также имевших место случаях нарушений государственной границы сопредельных государств, - рассказал Виктор Бондарев. - Наши самолеты дальней авиации действительно регулярно выполняют и будут продолжать выполнять полеты в удаленные географические районы на полный радиус действия стратегических бомбардировщиков, в том числе с дозаправкой топливом в воздухе. Это необходимо для тренировки экипажей и подтверждения возможностей авиационной техники.

Все полеты осуществляются в строгом соответствии 
с международными правилами использования воздушного пространства: над нейтральными водами без входа в воздушное пространство и без нарушения границ других государств, что может быть подтверждено данными объективного контроля для каждого конкретного случая.

При этом практически все полеты наших самолетов сопровождаются истребителями стран НАТО и их партнеров 
с авиабаз, расположенных в непосредственной близости 
от маршрутов полета самолетов.

Виктор Бондарев отметил, что с 2014 года значительно возросла интенсивность полетов разведывательной авиации США и стран НАТО над территорией прибалтийских стран, акваториями Балтийского и Баренцева морей, количество которых составляет 
до 8-12 вылетов в неделю.

Не исключено, что эти вылеты самолеты НАТО используют для воздушной разведки террритории России.

- Маршруты полетов на разведку проходят 
в непосредственной близости от границы с Россией, что позволяет вести радиоэлектронную разведку на глубину до 500 километров и отслеживать режимы работы и характеристики радиоэлектронных средств управления войсками, ПВО и авиацией, - отмечает в своем докладе Виктор Бондарев. - Практически ежедневно выполняются полеты стратегических разведывательных самолетов ВВС США RC-135. Так, в 2014 году выполнено более 140 полетов RC-135 по сравнению с 22 полетами в 2013 году.

Также в интересах разведки деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в Калининградской области и Балтийской морской зоне постоянно задействуются самолеты-разведчики ВВС Швеции «Гольфстрим», ВВС Германии Р-3С «Орион», ВВС Дании «Челенджер» и временно базирующийся на авиабазе Зокняй 
в Литве Р-3С «Орион» ВВС Португалии.

Полеты данных самолетов совершаются над акваторией юго-восточной части Балтийского моря, а также вблизи государственной границы Российской Федерации.

В 2014 году разведывательная авиация в указанном приграничном районе России выполнила более 200 полетов, в 2013 году – 125 полетов.

При этом аппаратура, размещенная на борту самолета, позволяет ему вести разведку всей территории Калининградской области.

Для отслеживания воздушной обстановки в западной части Черного моря, над территорией Украины и западных областей России активно используются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (ДРЛО) E-3А «Авакс – НАТО» с авиабаз Гайленкирхен (ФРГ), Конья (Турция), Превеза (Греция). Для решения этих задач периодически задействуются подобные самолеты ВВС Великобритании и Франции с авиабаз Уодингтон и Авор соответственно.

Виктор Бондарев подчеркнул, что данные самолеты осуществляют дежурство в воздушном пространстве Польши и Румынии с возросшей интенсивностью от двух полетов в месяц в январе – феврале 2014 года до 40-60 полетов ежемесячно в марте – декабре текущего года. Их общее количество увеличилось с 20 за аналогичный период 2013 года до 460 в 2014 году.

Используя кризис на Украине в качестве очередного повода для обвинений Российской Федерации в «преднамеренной эскалации напряженности на Европейском континенте», руководство Североатлантического союза последовательно увеличивает количество самолетов на аэродромах восточноевропейских стран - членов НАТО.

Главком ВВС России привел довольно тревожные данные, которые говорят, что на аэродромах приграничных стран членов НАТО резко выросло количество боевых самолетов.

- Так, под предлогом обеспечения безопасности стран Балтии 
в 3,5 раза была увеличена численность тактических истребителей, участвующих в патрулировании воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии, (с 4 до 14 самолетов) с базированием 
на авиабазах Зокняй в Литве (4 СF-18 ВВС Канады, 6 F-16 ВВС Португалии) и Эмари в Эстонии (4 «Тайфун» ВВС ФРГ), - перечислил Виктор Бондарев. - Кроме того, на авиабазах Польши (Мальборг 5 F-16 ВВС Нидерландов, Миньск-Мазовецкий 2 «Тайфун» ВВС Великобритании) и Румынии (Кымпия-Турзий 2 СF-18 ВВС Канады) с начала 2014 года на ротационной основе дополнительно дислоцируются авиационные группы ВВС США и НАТО, численностью до 12 тактических истребителей (в настоящее время 9 самолетов). Самолеты тактической авиации ВВС НАТО на авиабазах Эстонии, Литвы, Польши, Румынии и Болгарии принимают активное участие в совместных с вооруженными силами стран пребывания учениях и тренировках.

По данным разведки и наблюдениям сил противовоздушной обороны, общее количество вылетов самолетов тактической авиации НАТО в приграничных с Россией и Белоруссией районах 
в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросло более чем в 2 раза и составляет более 3000 самолетовылетов.

Виктор Бондарев сделал неутешительный вывод: по его словам, "вбрасываемые в СМИ, так называемые, случаи нарушения правил российской военной авиацией" осуществляются с целью отвлечения внимания мирового сообщества от наращивания сил и средств воздушного нападения государств НАТО вблизи границ России.