Российская оппозиция проиграла Путину

На модерации Отложенный
Эксперты подвели политические итоги года. Согласно их исследованиям, оппозиционерам так и не удалось перетянуть симпатии россиян на свою сторону.

 

Центр политической информации подготовил доклад на тему "Итоги политического года в России: "турбулентность" преодолена?". В ходе анализа событий в России за последний год специалисты пришли к выводу, что власти удалось "обыграть" протестных лидеров.

Оппозиционеры изначально делали ставку не на собственные предложения по развитию страны, а на возможные просчеты нынешнего руководства. Однако после победы Владимира Путина на президентских выборах стало ясно, что Кремль не "сыграет на руку" протестному движению и не допустит просчетов, позволивших бы оппозиции доказать западному миру, что в России царит авторитарный режим.

 

Алексей Мухин

- Федеральная власть не сделала ошибок, которых от нее ожидали лидеры протестующих: в стране так и не наступили политические репрессии, - уверен директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Несмотря на ужесточение отчетности НКО и правил проведения массовых мероприятий, некоммерческих организаций в стране меньше не стало и активность их возросла, а организаторы массовых мероприятий теперь больше внимания уделяют обеспечению безопасности.

Также Мухин считает, что властям удалось добиться и значительных успехов в демократизации общества, например, в развитии многопартийности и в поддержке гражданских проектов активных россиян.

Однако, уверен специалист, вместо того чтобы изменить риторику и продумать новые ходы для попытки оттянуть на себя внимание граждан, оппозиция упорно не замечала этих шагов власти, что и привело к устареванию их лозунгов, призывов и политической позиции в целом. Это же и выявило явную субъективность многих аргументов лидеров протестного движения.

Проректор РЭА им. Плеханова политолог Сергей Марков соглашается с коллегами, уверяя, что Путин, несомненно, вышел лидером по итогам политического года. Однако этот результат эксперт связывает не с неправильной политикой протестных лидеров, а с тем, что им не удалось обрести популярность среди большинства, которое продолжает поддерживать действующую власть.

- Дело не в бездействии оппозиции, она, напротив, была весьма активна. Дело в том, что за ними следует лишь средний класс, активное меньшинство. Молчаливое большинство же выбирает Путина, - уверен Марков.

 

Также, согласно исследованиям экспертов Центра политической информации, оппозиционеры, которые не устают заявлять в своих микроблогах, что власть и лично Владимир Путин постоянно теряют доверие и поддержку избирателей, мягко говоря, не совсем объективны.

- Поддержка населением на региональных выборах осенью 2012 года кандидатов от "Единой России" стала опосредованным выражением доверия населения и к Владимиру Путину, и к проводимой им политике, - уверяет Мухин. - При этом оппозиция результаты этих выборов предсказуемо не признала, однако и оспорить, как обещала, в массовом порядке их также не смогла.

Это длительное бездействие протестных лидеров, которые вместо реальных шагов предлагают лишь участие в очередных митингах и акциях, привело к тому, что так называемый "креативный класс", на который изначально делала ставку оппозиция, отвернулся от белоленточного движения.

- Митинги перестали быть модными, попытки их радикализировать наткнулись на серьезное противодействие властей, а лидеры оппозиции откровенно испугались перспективы оказаться осужденными за антиконституционную деятельность, - пояснил Life News Алексей Мухин. - "Креативный класс" начал стремительно разочаровываться в протестных лидерах из-за их "политической импотенции". В итоге этот класс становится перспективной аудиторией для Владимира Путина.

 В настоящее время, отмечает политолог, Путин занят решением проблем, которые касаются всех слоев общества. В первую очередь речь идет о борьбе с коррупцией и выстраиванию высокотехнологичной экономики.