Россия становится председателем G20

На модерации Отложенный

Константиновский дворец G20 санкт-петербург G20

Мексика 1 декабря передала полномочия председателя в "Большой двадцатке" России. Этот пост страна займет на год. Одижается, что президент РФ Владимир Путин выступит с видеообращением к членам "Группы двадцати".

В 2013 году Россия впервые проведет саммит G20. Приоритеты нового председателя уже известны - это стимулирование инвестиционной активности и поиск новых источников инвестиций, содействие занятости, совершенствование работы Международного валютного фонда (МВФ). "Группа двадцати" - неофициальная, но самая влиятельная в мире. Это объединение двадцати крупнейших экономик (19 государств и Евросоюз) и это 90 процентов мирового ВВП. По мнению профессора кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александра Абрамова, роль встреч "Большой двадцатки" все более усиливается:

"Большая двадцатка" как бы дает задания крупным финансовым организациям. Например, "Большая двадцатка" создала в Базеле, в Швейцарии, Совет по финансовой стабильности. Это крупный комитет, который определяет то, как в будущем будут регулироваться все финансовые организации, как осуществляется контроль, какой должна быть политика Центральных банков. Это касается и других сфер - продовольственного обеспечения, транспортных проблем, экологии".

На саммите G20 в мексиканском Лос-Кабосе шла речь о необходимости укрепления МВФ. Лидеры "Большой двадцатки" договорились предоставить организации дополнительно 456 млрд долларов. В 2013 году работа Международного валютного фонда также выносится на обсуждение.

Глава администрации президента России Сергей Иванов рассказал, что на саммите в Санкт-Петербурге (5-6 сентября) будет продолжена практика встреч глав государств-членов БРИКС, а также консультации с международными и экспертными организациями и странами, не входящими в G20. Приглашение на саммит в Санкт-Петербург уже получил президент Чили.

Страны БРИКС явно намерены продолжить разговор об увеличении своего влияния в МВФ. Крупные развивающиеся экономики не хотят, чтобы решения, принимаемые в МВФ, сказывались бы негативно на них самих. Вопрос о включении национальных валют БРИКС в SDR - корзину специальных прав заимствования МВФ - остается на повестке дня, отмечает аналитик группы "Капитал-Финанс" Алексей Вязовский:

"За руководство МВФ идет борьба. Были перераспределены доли участия - соответственно, в Совете директоров должно быть больше голосов, не связанных с США. Доли в МВФ зависят от взносов, которые делает та или иная страна. Если блок БРИКС будет больше участвовать в МВФ, конечно, власть там должна постепенно уходить к развивающимся странам".

Под российским председательством также планируется встреча министров финансов и министров труда стран-участниц. В рамках G20 такая встреча пройдет впервые. Россия настаивает на ее проведении, связывая напрямую глобальные экономические проблемы с проблемой занятости.

Саммит "Большой двадцатки" - главное событие в череде экономических мероприятий, которые проводит страна-председатель. Первое из них - встреча министров финансов и глав центробанков "Двадцатки" пройдет в Москве 15-16 февраля.