Рогозин пригрозил штрафбатами за неисполнение гособоронзаказа

На модерации Отложенный

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил в четверг на встрече с сотрудниками концерна «Калашников», что в стране будут созданы «производственные штрафбаты» для недобросовестных исполнителей гособоронзаказа.

«Сейчас я поручил создать, условно говоря, так называемые производственные штрафбаты. То есть если некое производство, скажем, частное или государственное, стабильно не справляется с оборонным заказом и делает это системно, то оно просто дисквалифицируется на несколько лет. Оно не имеет права вообще участвовать в конкурсах, пока не исправит ситуацию», – сказал Рогозин.

При этом он отметил, что сейчас в Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые «предполагают конкретные штрафы по отношению к конкретным лицам, руководителям предприятий за обман государственного заказчика или за халатность, за срывы производства и т. д.».

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев обратил особое внимание на тему ГОЗ. По его словам, на гособоронзаказ с 2014 по 2016 годы направлены значительные средства, необходимо добиться реального исполнения ГОЗ, а также контролировать все параметры.



«Речь идет о проекте на предстоящий период – с 2014 по 2016 годы. Из федерального бюджета выделяются весьма значительные деньги. И необходимо не только добиться реального исполнения оборонного заказа, но и контролировать все параметры исполнения оборонного заказа, начиная от цен и заканчивая годностью, готовностью и качеством поставляемой техники и оборудования», – сказал Медведев.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин назвал проблемы, из-за которых срываются поставки для ВМФ: сбои в поставках комплектующих предприятиями-смежниками, отсутствие должной кооперации и низкое качество поставляемой техники.

Перед этим стало известно, что гособоронзаказ 2012 года по кораблям оказался не выполнен. Весной сообщалось о спорах вокруг цен на военную продукцию, из-за которых срывается ГОЗ.

В середине ноября Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за неисполнение гособоронзаказа для его заказчиков и головных исполнителей.