Приближение НАТО к российским границам носит "оборонительный характер"

На модерации Отложенный

Ни у кого не возникает сомнений в том, что США под "агрессором" подразумевает именно Россию. К ее границам уже стянуты существенные военные силы НАТО, по периметру границ регулярно проводятся военные учения. А западная пресса тем временем нагнетает истерию вокруг "вторжения" России на Украину.

США намекают на возможность "провокации" на западных рубежах России - там, где она граничит со станами Прибалтики и Польшей. При этом, в этих государствах нагнетаются воинственные настроения, делается все, чтобы население этих бывших советских республик воспринимало русских в качестве будущих военных противников.

Подтверждением активизации НАТО у российских границ является сообщение немецкого издания "Вельт" о том, что Североатлантический альянс планирует создать резерв в 30 тысяч военнослужащих "на случай нападения России". Новое подразделение получит несколько сотен самолетов и должно будет в случае надобности прийти в боевую готовность за тридцать дней. Ведущая роль в новом соединении будет отводиться Германии.

Известно, что с данной инициативой выступили США.

Также 20 августа с.г. в Латвии начались крупнейшие после восстановления независимости республики военные учения с участием НАТО под названием "Наймейс 2018". Учения продлятся до 2 сентября. В маневрах задействованы около 10 тысяч военнослужащих МВД Латвии, а также представители армий стран НАТО.

Вместе с тем, по заявлению представителя НАТО Оаны Лунгеску, действия альянса носят оборонительный характер и не представляют угрозу России.

Таким образом она отреагировала на заявление президента РФ В.Путина, который по итогам состоявшихся 22 августа с.г. переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинисте упрекнул организацию в продвижении инфраструктуры блока к российским границам.

Главы стран НАТО с детской наивностью твердят, что учения и усиление контингента альянса у российских границ не должны волновать и настораживать Россию. Однако, если почитать СМИ стран НАТО, то эксперты и журналисты не сходятся во мнении с властями. 

 В Норвегии в крупном издании "Афтенпостен" вышла статья под названием "НАТО и Норвегия во время Чемпионата мира по футболу проводят учения поблизости от России". В ней эксперт по России Юлия Вильхельмсен из Норвежского института внешней политики отвечает на вопрос журналиста о том, является ли провокацией со стороны Запада проведение в странах Прибалтики учений "Удар сабли-2018" во время мундиаля в России. 

По ее словам, "нет никаких сомнений в том, что российский взгляд на НАТО сейчас абсолютно параноидален, и что русские истолкуют это как провокацию". Как можно провокацию истолковать в каком-то другом ключе, журналист, к сожалению, не пояснила.

На Западе привыкли выдавать черное за белое и использовать политику двойных стандартов. Но если бы во время чемпионата Европы по футболу в 2016 году российский флот провел учения например в Черном море, вряд ли европейцы были бы рады.