Постпред РФ в ООН осадил американцев с их «сирийским подарком»

На модерации Отложенный

Сразу несколько высокопоставленных европейских и американских чиновников назвали вывод военнослужащих США из Сирии отличным рождественским подарком Трампа Владимиру Путину.

Естественно, таким образом, представители западных элит пытаются бросить камень в огород хозяина Белого дома, незамысловато обвиняя его в игре на стороне Москвы. Некоторые подобными заявлениями, напротив, пытаются подбавить пафоса в удивившее многих решение Трампа о выводе контингента из САР.

Как известно, в среду 20 декабря президент США торжественно объявил о победе над ИГИЛ и начале вывода американских войск из Сирии. Трамп, как обычно, немного запоздало пытается примазаться к чужой победе и просто играет на публику. Всем известно, что Дамаск при поддержке Москвы уже задавил основную группировку террористов и постепенно выдавливает последних недобитков из страны. Эта победа принадлежит исключительно России, и мировое сообщество хоть и нехотя, но признало сей факт.

Вашингтон же находится в иной реальности, поэтому и пытается запоздало вклиниться в своеобразный парад победителей. Западные элиты по большей части негативно отнеслись к решению Трампа, приняв его заявление за чистую монету.

Россия же отнеслась к этому подарку, мягко говоря, крайне скептически. Упивающиеся выдуманной победой СМИ США одним лаконичным заявлением осадил постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя, отметив, что вывод войск пока что даже не начался. «Доверяй, но проверяй» - заявил российский дипломат, напомнив журналистам, что это уже не первая «победа» американцев над ИГИЛ. Раньше США только усиливали своё присутствие в САР, объявляя о своём выходе. Ничто не помешает им провернуть подобное и сейчас. Чтобы поверить словам Трампа, нужно сначала подождать и убедиться в их правдивости. Если американский президент снова не приврал, то США действительно движутся в правильном направлении, что даже похвально. Но пока об этом поздно говорить. Так же, как и превозносить этот шаг США как какой-то подарок.