«Пошлины не сниму!»: Трамп продолжает вести войну с Китаем

Отношения США и Китая накалились после того, как Дональд Трамп принял решение ввести против китайской продукции 25% пошлины на импорт более 900 товаров на общую сумму около 500 млрд долларов в год. Разумеется, Пекин не остался в стороне и ввел симметричные меры, но лучше от этого никому не стало. Сейчас же Трамп говорит, что прекращать торговую войну не намерен.

Американский президент четко обозначил свою позицию, заявив о том, что не собирается смягчать пошли против Китая. Трамп не желает от них отказываться потому, что хочет, чтобы Пекин больше страдал. Он уверен, что чем дольше продлятся пошлины, тем больше у него будет рычагов давления на КНР. И глава Белого дома вообще, в принципе, сейчас только и занят тем, что пытается создать эти самые рычаги давления.

Трамп в свойственной себе манере нагнетает обстановку и принимает какие-то нелепые решения. То против Евросоюза у него пошлины полетели, то против Китая, а то и вообще против собственного союзника – Турции. Того глядишь у США вообще торговых партнеров не останется, учитывая, что американский президент еще и ведет санкционную войну против Ирана и России.

В результате все это может привести к изоляции, и Америка будет догнивать в одиночку. Уже сейчас страна погрязла в долговом и экономическом кризисе, и если все так и продолжится, то конец будет печальным. Трампу стоило бы подумать об имидже своей страны, а не о рычагах давления, коих, собственно, у него и нет. Уже точно не против Китая.

11
825
5