Почему Эрдоган так и не заплатил России за сбитый Су-24?

На модерации Отложенный

Надеюсь, вы не забыли гневную фразу президента Путина, которую он произнес в ответ на известие о сбитом в небе Сирии нашем бомбардировщике Су-24 и гибели его командира Олега Пешкова?

Отбомбившись, наш самолет возвращался с выполнения боевого задания и никакой опасности для Турции не представлял. Даже если взять на веру утверждение, что он на несколько секунд заблудился в чужом воздушном пространства. Трагедия случилась 24 ноября 2015 года.

«Это подлый удар в спину пособников террористов, - заявил В.Путин. - Мы считали Турцию дружественным государством. Но теперь помидорами они не отделаются».

И действительно, Россия применила к Турции ряд торгово-экономических санкций. Запретила ввоз различных фруктов и овощей, закрыла для наших отпускников турецкие курорты.

С первых минут турецкий президент Эрдоган изворачивался изо всех сил. Сначала утверждал, что наш самолет нарушил воздушное пространство его страны, и так будет с каждым нарушителем.

Затем сбавил тон и начал говорить, что его истребитель целых пять минут предупреждал наш экипаж о нарушении, но тот не реагировал. И это было чистым враньем, потому что за пять минут Су-24 при его скорости улетает за 100 км.

Совсем завравшись, Эрдоган стал уверять, что его ВВС вообще сбили «неизвестный объект». Наконец, предложил президенту Путину лично встретиться и все обсудить.

Но тот предъявил ультиматум: сначала извинения и компенсация за сбитую «сушку». Турок сделал вид, что не понимает о чем речь, и ломал комедию до середины лета 2016 года.

Наконец, какие-то извинения на имя В.Путина он прислал. Но не супруге и детям Олега Пешкова. Мало-помалу Владимир Владимирович сменил гнев на милость, и нам было рекомендовано снова считать Эрдогана другом.

Почти все санкции в отношении Турции отменили, кроме «помидорных». Турецкие курорты тоже открыли, что с сожалением встретили власти Крыма.

А компенсация за сбитый самолет? По оценкам экспертов, стоимость этой уже не новой советской «сушки» составляла 5-6 млн. долларов. Не шибко обременительная сумма. Но и ее, как мы поняли, Эрдоган не отдал. Принципиально,  я уверен, не отдал.

Почему же президент Путин отказался от своего ультиматума и смирился?

Думаю, эти деньги совсем были бы нелишними вдове и детям подло убитого героя.