Папа римский отрекается от престола

На модерации Отложенный

Папа римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола. Об этом сам понтифик заявил во время богослужения. Конклав кардиналов изберет нового предстоятеля католической церкви в марте 2013 года, передает Russia Today.

 

Понтифик заявил о своем уходе с высокого поста на богослужении, посвященном канонизации мучеников из города Отранто.

«Гром среди ясного неба», – прокомментировал решение понтифика председатель коллегии кардиналов Анджело Солданья.

Отречение состоится уже 28 февраля 2013 года, отметил Бенедикт XVI. Конклав кардиналов соберется для выборов нового папы уже в марте 2013 года.

Папа Римский принял тяжелое решение из-за плохого состояния здоровья. Брат понтифика, Георг Ратцингер сообщил, что врачи советовали Бенедикту XVI воздержаться от трансатлантических перелетов. По его словам, Папа Римский размышлял о возможном уходе несколько месяцев. «Его возраст давит на него. Сейчас моему брату нужно больше отдыха», – заявил брат понтифика в интервью агентству DPA.

Кардинал Йозеф Ратцингер стал папой римским Бенедиктом XVI 19 апреля 2005 годапосле кончины своего предшественника Иоанна-Павла II. До своего избрания он был префектом Комиссии по делам веры в Ватикане и кардиналом Мюнхена.

Понтификат Бенедикта XVI отметился некоторым снижением числа миссионерских визитов папы. Он не путешествовал столь активно, как его предшественник, однако активно отстаивал позиции церкви в современном мире. Он призывал к миру на Святой Земле и даже завел микроблог в социальной сети Twitter.

В среде верующих Бенедикт XVI пользуется репутацией умеренного консерватора, которыйотказался пойти на поводу у церковных либералов. В своих выступлениях он неоднократно критиковал ислам, за что подвергался травле со стороны политиков из стран Ближнего Востока. Близкие люди говорят о нем как о человеке, который всем сердцем предан делу католической церкви.

Последний раз римский понтифик отрекался от престола в 1415 году.

Телеграфистъ передает, что в последнее время Ватикан решил вернуться в Большую игру по всему миру, по-видимому Бенедикт XVI не достаточно готов исполнять эту роль, поэтому под давлением, либо же по собственному желанию, решил покинуть пост Папы, уступив его более сильной персоне.