Ополченцы заметили в селе под Донецком пять «бесхозных» РСЗО

На модерации Отложенный

Ополченцы Донецкой народной республики заметили в подконтрольном силовикам населенном пункте Водяное РСЗО «Град» и четыре РСЗО «Смерч»; Украина отрицает, что это её техника, заявил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, в четверг в карьере населенного пункта Водяное было обнаружено пять РСЗО, передает РИА «Новости».

 «На что украинская сторона заявила, что им это (РСЗО) не принадлежит, хотя эта территория подконтрольна украинским вооруженным силам, это принадлежит третьим силам, но они не знают, каким», - сказал Басурин.

Он отметил, что сделал встречное предложение - если украинские силовики не контролируют данную территорию, ополченцы ДНР готовы войти в село за данной техникой и провести расследование.

Ранее Басурин заявил, что ополченцы Донецкой народной республики отвели в течение четверга 30 самоходных артиллерийских установок (САУ) от линии соприкосновения.

До этого постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что миссия ОБСЕ в четверг будет сопровождать отвод пяти колонн техники ополченцев от линии разграничения.

Между тем, в генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что Киев начинает в четверг отвод тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе.

Тем временем министр иностранных дел Сергей Лавров назвал выдвигаемые Киевом условия для перемирия нереальными и «смехотворными», подчеркнув, что идеальных режимов прекращения огня не бывает.

В то же время специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине зафиксировала отвод ополченцами тяжелого вооружения.

При этом в ЛНР заявили, что отвели от линии соприкосновения с украинской армией почти 80% тяжелых вооружений.