Обама заявил, что «тень кризиса миновала»

На модерации Отложенный

В докладе «О положении дел в стране» президент говорил об экономическом подъеме и необходимости помочь среднему классу

Барак Обама

 

ВАШИНГТОН – В докладе Конгрессу «О положении дел в стране» президент США Барак Обама заявил, что «тень кризиса миновала», американская экономика находится на подъеме, а большинство американских солдат покинули Ирак и Афганистан.

Выступление Обамы было чем-то вроде победной речи, совпавшей с началом роста рейтингов президента благодаря улучшению ситуации в экономике и устойчивому росту числа рабочих мест.

 «Мы стали свидетелями самого быстрого экономического роста за десять с лишним лет, наш дефицит сократился на две трети, фондовый рынок удвоился, а инфляция в сфере здравоохранения находится на самом низком уровне за 50 лет, – сказал Обама. – Это хорошие новости».

Оживление американской экономики – это реальность, подчеркнул глава государства. США завершили боевые операции в Афганистане впервые после терактов 11 сентября, и большинство военнослужащих вернулись домой. По словам Обамы, страна перевернула очередную страницу истории.

Теперь, заявил президент, пришло время, когда нужно помочь американскому среднему классу: поддержкой в уходе за детьми, бесплатным образованием в колледжах и равной оплатой за равный труд для мужчин и женщин.

Впервые за время своего президентства Обама обращался к Конгрессу, который находится под контролем республиканцев и, судя по всему, ему придется столкнуться с серьезным противодействием в реализации своей повестки.

Для финансирования своих программ президент предлагает повысить налоги на состоятельных американцев.

Республиканцы отвергают эту идею.

Разногласия существуют и по многим другим вопросам. Один из них – санкции против Ирана, ужесточения которых требуют законодатели, включая некоторых демократов. Президент заявил, что наложит вето на любой законопроект такого рода, поскольку санкции могут разрушить хрупкий процесс переговоров по ядерным вопросам и увеличить опасность возникновения войны.

Находившиеся в зале сторонники Обамы поддерживали президента одобрительными аплодисментами. Но о том, что не все законодатели настроены к нему дружелюбно, свидетельствовали радостные возгласы, которые раздались, когда Обама заговорил об оставшемся ему времени в Белом доме.

«Мне больше не придется участвовать в предвыборных кампаниях, – сказал он. – Моя единственная программа на ближайшие два года ничем не отличается от той, что была у меня, когда я приносил присягу на ступенях Капитолия: делать то, что, как я считаю, отвечает лучшим интересам Америки».

Хотя его выступление преимущественно касалось внутриполитических вопросов, Обама также говорил о том, что Америка должна проявлять мудрость, играя роль лидера, и избегать поспешных решений, которые втягивают ее «в ненужные конфликты».

Говоря о России, Барак Обама отметил, что США противостоят российской агрессии в Украине. "Сегодня Америка сильна и едина с нашими собзниками, а Россия изолирована и ее экономика развалена", - сказал президент.

В то же время он призвал Конгресс одобрить резолюцию, санкционирующую применение силы для ослабления и уничтожения боевиков «Исламского государства» – борьбы, которая, по его словам, займет годы.

При этом Обама лишь вскользь упомянул о недавних терактах во Франции.