О конспирологии

На модерации Отложенный

Говоря о доверии к информации, поступающей от официальных источников, постоянно сталкиваюсь с практикой "двойных стандартов". Одни и те же персонажи в интернете могут занимать одновременно две взаимоисключающие позиции:

- официальные лица постоянно врут, недоговаривают, скрывают информацию от населения, а тот, кто им верит - тупой идиот;

- официальные лица говорят только правду и ничего кроме правды, а тот, кто сомневается в истинности их заявлений - тупой конспиролух, верящий в заговоры.

"Плюрализм в отдельно взятой голове" объясняется довольно просто - в расчёт принимается только то, что выгодно в данный конкретный момент, и информация подаётся в русле т.н. "информационной политики". Например, правительство не выделило деньги на спорт. "А-а-а!!! Всё разворовали! Просрали все полимеры! Даже на спорт денег в бюджете не осталось!" Или, наоборот, правительство выделило деньги на спорт."А-а-а!!! Разбазаривают! Дороги в ухабах, дети-сироты голодают, а они деньги на никому ненужную олимпиаду транжирят!"

 

А вот о конспирологии хотелось бы поговорить отдельно. Не секрет, что в Интернете есть истово верующие в НЛО, "о которых правительства знают, но скрывают". Это случай клинический, я его касаться не хочу. Я хочу возразить против приравнивания скептиков к конспиролухам. Я протестую против того, чтобы неверие в официальную информацию представлялось как вера в теорию заговора.

 

Чтобы избежать обсуждения моей скромной персоны сообщу сразу: я - скептик. Я вообще ни во что не верю. Ни во что. Всё - "битики неизвестного происхождения". Люди могут говорить правду (так, как они её понимают), могут чистосердечно заблуждаться, могут быть введены в заблуждение недостоверной информацией, полученной от третьих лиц, могут сознательно лгать. Любую информацию я "принимаю к сведению" - потом сопоставлю с другой информацией, проверю на противоречия с другими источниками, разберусь... Любые теории, которые прошли первичный фильтр на непротиворечивость, не попадают в категорию "абсолютной истины", все они считаются мною "рабочими гипотезами", пока не опровергнутыми, а посему, ими можно пользоваться на практике. В любой момент я готов к тому, что новая информация может вызвать пересмотр имеющихся у меня "рабочих гипотез" и к отказу от неверных. Всё, более на вопросы о мне лично я ничего писать не хочу.

 

Итак, рассмотрим гипотезу "сговора элит". Например, могло ли советское руководство пойти на сговор с США в 60-70-х гг. XX века? Я считаю, что не только могло, но и реально пошло.

Те, кто считает, что все "теории заговора" - бред сумасшедших, пусть попробуют вразумительно объяснить вот какой эпизод 40-летней давности.

 

Итак, 4 сентября 1970 г. ряд американских изданий, ссылаясь на полученное через агентство UPI сообщение ТАСС, опубликовали статьи о том, что СССР неожиданно, без консультаций с США, в одностороннем порядке принял решение передать США какую-то железяку, запущенную в рамках программы "Аполлон" (в публикации использован глагол launched) и подобранную в Атлантике советскими рыбаками, для чего в Мурманск зайдёт американский ледокол Southwind, чтобы забрать эту железяку. Это не "газетная утка", не выдумка. 6 сентября ледокол Southwind действительно зашёл в порт Мурманска, где упомянутая железяка, оказавшаяся массо-габаритным макетом капсулы командного модуля "Аполлона", была погружена на борт ледокола. Через неделю директор NASA Т.Пэйн был уволен. Не могу сказать, что вследствие этого, да это и не важно. Тут интереснее другое - это "сообщение ТАСС" не было опубликовано ни в "Правде", ни в "Известиях", ни по радио, ни по телевидению. Мы проверили. Несколько человек в разных городах не поленились сходить в архивы библиотек и пролистать подшивки газет за август-сентябрь 1970 г. Газеты в наличии есть. А вот сообщения о передаче железяки американцам нет.

 

Я обращался в ИТАР-ТАСС с просьбой помочь найти искомое сообщение ТАСС. Моё обращение просто осталось без ответа.

 

Те, кто считает, что никаких заговоров не существует, пусть попробуют без конспирологии объяснить мне, как же так получилось, что загадочное сообщение ТАСС стало известно американским газетам, но не было опубликовано в СССР? И ещё. Мы очень старались найти, что же это были за таинственные "рыбаки", которые выловили эту капсулу. Очень интересно, где и когда они её подобрали. Мы не смогли найти. Какие-то очень засекреченные рыбаки, которые ни разу нигде не похвастались, что это именно они эту капсулу нашли...