Несколько слов об эвтаназии

На модерации Отложенный

Сколько споров идёт о том разрешать эвтаназию или нет.

А она и не спрашивает разрешения.

Это ежедневная практика.

Для начала поговорим о терминах:

 

  ЭВТАНАЗИЯ, эйтаназия, эутаназия (от греч. ευ — благой, хороший и •οάνοηος — смерть) — легкая, спокойная, безболезненная смерть. Термин “эвтаназия” введен Ф. Бэконом,

 

Термин “эвтаназия” ныне употребляется в различных смыслах, среди которых можно выделить следующие: ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; прекращение жизни “лишних” людей; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть.

    

Для многих первобытных обществ умерщвлять стариков и больных или (для кочевых племен) не забирать их с собой при смене стоянки было обычной нормой. Практика эвтаназии была характерна и для Древней Греции, где поощрялось самоубийство людей, достигших 60 лет. Платон в “Государстве” писал, что медицина призвана заботиться лишь о здоровых душой и телом; не следует препятствовать смерти физически слабых, а скверные душой сами себя погубят. Сократ, Платон и стоики от Зенона до Сенеки оправдывали умерщвление очень слабых и тяжелобольных людей даже без их согласия. Кроме того, они считали, что, если человек ослаб и становится обузой для общества, покончить с собой — его моральный долг. Впрочем, Аристотель, а особенно пифагорейцы были противниками умерщвления тяжелобольных...

 

Различают пассивную и активную эвтаназию.

 

Пассивная эвтаназия — это отказ отжизнеподдерживающего лечения, когда оно либо прекращается, либо вообще не начинается. Пассивная эвтаназия (напр., выписка из больницы безнадежно больного пациента) довольно часто встречается в медицинской практике. С моральной точки зрения существует важное различие между ситуацией, когда принимается решение не начинать лечение, и ситуацией, когда прекращается уже начатое лечение. Моральное бремя, ложащееся на врача, во втором случае будет более тяжким. Однако если врач будет опасаться начать жизнеподдерживающее лечение, чтобы не попасть в ситуацию, когда его придется прекращать, то это может оказаться еще большим злом для пациента, которого такое лечение могло бы спасти.

 

 Активная эвтаназия — это преднамеренное действие с целью прервать жизнь пациента, напр. путем инъекции средства, вызывающего смерть. Различают такие формы активной эвтаназии, как 1) убийство (умерщвление) из сострадания (когда жизнь, являющаяся мучением для больного, прерывается другим человеком, напр. врачом, даже без согласия пациента), 2) добровольная активная эвтаназия и 3) самоубийство при помощи врача. Во втором и третьем случаях определяющим является согласие (или даже требование) самого больного. Во втором случае сам врач по просьбе больного делает ему летальную инъекцию, в третьем же врач передает в руки больного средство, позволяющее последнему покончить с собой.

Хотя в большинстве стран, включая Россию, активная эвтаназия запрещена законом, именно она вызывает наиболее острые медицинские и философские дискуссии.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3742/%D0%AD%D0%92%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%97%D0%98%D0%AF

 

Конечно, активная эвтаназия - преступление.

 

А вот пассивная - обыденный элемент современной жизни.

 

Посмотрите телевизор:

Ежедневно на экране появляются сюжеты о детях, которым нужно собрать деньги на лечение.

И напоминание - не будет денег, ребёнок умрёт.

 

Про такой выбор, предоставленный взрослым людям речь никто и не начинает.

Разве что сам больной...

 

У меня сосед больше года ждал квоту на лечение. Ну не было у него 150 тысяч на операцию.

Квоту он дождался, но не смог ею воспользоваться - умер.

 

А сколько людей умирает от того, что элементарно не может найти денег на нужное лекарство, не включённое в список жизненно необходимых...

Да и не каждому положено бесплатное лекарство.

 

А сколько людей умирает из-за того, что пенсии не хватает что бы одновременно оплатить квартплату, налоги и еду, доехать до поликлиники или больницы?

 

И ничего личного - обычная селекция для уменьшения числа неимущих.

 

Не говорю, что пассивная эвтаназия - Российский эксклюзив.

Это общемировая практика.

 

Только как то не вяжется с этой мировой практикой ст. 7 Конституции РФ

 

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/6e9322b9a111e965ab5650f7f01bf0039d6a29c6/

 

Жестокая мысль.

А может честнее было исключить эту 7 статью и узаконить

активную эвтаназию, для тех, кто не может себя прокормить и вылечить?

Ну что такого?

 

Чем больше бедных и больных умрёт, тем больше будет процент богатых и здоровых.

Статистика

Статистику придумал муж ученый,
который видел только в цифрах толк.
и ныне ей подсчитан хлеб печеный
и люд, и даже серый брянский волк.

Мы цифры сложим, а потом поделим
И сразу видно как наш мир хорош:
Три корки хлеба съел крутой бездельник,
Кило икры, съел в среднем каждый БОМЖ.

Болезным квот и денег не хватает,
Но позитив есть даже в вечном сне.
Умрет больной - здоровых больше станет
На душу населения в стране

 

А там глядишь и протестовать некому будет