Немцов Борис

На модерации Отложенный
Немцов Борис Политический деятель09.10.1959
  • Регион:
    Москва
  • Организация:
    Солидарность. Объединенное демократическое движение
  • Место рождения:
    г. Сочи (СССР)
  • Биография:

    Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В 1981 окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. Работал в Горьковском научно-исследовательском институте радиофизики на должности старшего научного сотрудника. Пробовал себя в литературе: писал стихи и рассказы под псевдонимом Бен Эйдман.

    В марте 1990 года избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориальному округу, был членом блока "Коалиция реформ" и фракции "Левый центр — Сотрудничество".

    В 1991 году во время выборов президента России Немцов выступал доверенным лицом Бориса Ельцина в Нижегородской области. В августе 1991 года был назначен представителем президента РФ в Нижегородской области, а в декабре того же года занял пост губернатора.

    12 декабря 1993 года был избран депутатом Совета Федерации от Нижегородской области. В декабре 1995 года вновь стал губернатором, победив на выборах, а в 1996 году вернулся в СФ и занял пост заместителя председателя комитета по социальной политике.

    В марте 1997 года Немцов был назначен первым вице-премьером правительства РФ. С апреля по ноябрь 1997 года он, оставаясь вице-премьером, занимал должность министра топлива и энергетики РФ. В мае 1997-го был введен в состав Совета Безопасности. Весной 1998 года назначен заместителем председателя правительства РФ Сергея Кириенко, курировал финансово-экономический блок.

    10 июля 1998-го был назначен заместителем председателя комиссии правительства РФ по экономической реформе. 24 августа 1998 года подал прошение об отставке.

    В декабре 1998 года было учреждено общественно-политическое движение "Россия Молодая", и Немцов был избран председателем федерального политсовета этой организации. Весной 1999 года "Россия Молодая" вошла в состав коалиции "Правое дело".

    В конце 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой Немцов возглавил список предвыборного блока "Союз правых сил". В декабре был избран депутатом Госдумы по 117-му Автозаводскому избирательному округу Нижнего Новогорода. В парламенте занял пост заместителя председателя Госдумы. В мае 2001 года Немцов был избран председателем федерального политсовета СПС, незадолго до этого преобразованного в полноценную политическую партию.

    В 2004 году СПС официально поддержал Виктора Ющенко во время "оранжевой революции". Немцов несколько раз посещал Киев, выступая на митингах. С февраля 2005 года по октябрь 2006 года был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко на общественных началах.

    В декабре 2007 года съезд СПС выдвинул Бориса Немцова кандидатом на пост президента России для участия в выборах в марте 2008 года. По данным на декабрь 2007 года, рейтинг Немцова был меньше 1 %. 26 декабря Немцов снял свою кандидатуру в пользу Михаила Касьянова.

    12 февраля 2008 года Немцов приостановил членство в СПС. 5 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге принял участие в конференции "Новая повестка для демократического движения". На конференции было принято решение о создании объединенного демократического движения "Солидарность". 13 декабря 2008 года на первом съезде организации Немцов избран членом федерального политсовета "Солидарности" и вошел в состав бюро федерального политсовета движения.

    7 августа 2010 года Борис Немцов взошел на гору Эльбрус, самую высокую точку России и Европы, где поднял флаг "Солидарности". По-словам Немцова, "главным стимулом восхождения было поднять флаг оппозиции на недосягаемую доселе высоту, что я и сделал".

    В сентябре 2010 года Немцов вместе с Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым возглавил Партию народной свободы (ПАРНАС) "За Россию без произвола и коррупции". В июне 2011 года Минюст отказал партии в регистрации.

    16 июня 2012 года ПАРНАС объединилась с Республиканской партией России и сменила название на "Республиканская партия России - Партия народной свободы". Официально партия была зарегистрирована Минюстом 2 августа 2012 года.

    Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (1994). Владеет английским языком. Увлекается серфингом, горными лыжами, играет в теннис. Официально женат, однако утверждает, что с супругой давно не живет. От Раисы Ахметовны у него родилась дочь Жанна. Также у Немцова есть три внебрачных ребенка.

Свернуть



Читать далее: http://www.obeschania.ru/persons/nemcov-boris#ixzz2KUSFn8Rj