На Западе сформирован «заказ» на «стрижку» российских олигархических «баранов»

На модерации Отложенный

Кипр был выбран в качестве жертвы объекта публичной порки не случайно – крупный финансовый и промышленный капитал европейских стран практически никоим образом не подвязан на Кипр, что сделает реализацию плана по «национализации убытков» мало заметной и практически безболезненной для самих европейцев. В то время как российские «богатенькие Буратино» получат «чёрную метку», а страны PIIGS, оценив масштабы бедствий в случае возможного введения конфискационного налога на банковские вклады, будут более сговорчивы при обсуждении условий выделения финансовой помощи с ЕЦБ, МВФ и Еврогруппой. И волки сыты, и овцы целы. А то, что российские миллиардеры потеряют несколько миллиардов евро – проблемы самих россиян, которые превратили Кипр в свой оффшорный «предбанник».

Это торжество главного принципа финансового капитализма – приватизировать прибыли и национализировать убытки. «Жирные коты» и крупнейшие международные банки, десятилетиями паразитировавшие на втягивании целых стран в долговую кабалу и извлекавшие колоссальные сверхприбыли от эмиссионной накачки мировой экономики и надувания пузырей на финансовых рынках, теперь сваливают ответственность на рядовых граждан и нефинансовые организации. Именно население, а также малый и средний бизнес вынуждены оплачивать паразитизм мировых ростовщиков.

Насколько можно судить, на Западе сформировался "заказ" в отношении России и крупного российского капитала. Это напоминает битье ребенка - сначала под красивые лозунги Россию втянули в ВТО, обеспечив тем самым доступ для товаров и услуг. А затем, когда обратной дороги уже нет (точнее есть, но... ), а границы открыты, начали давить российских "эффективных менеджеров", "приватизаторов" и чиновников. 

События вокруг силового отъёма денег россиян на Кипре, нарастающий шквал претензий со стороны ЕС и США к России в связи с нарушением и неисполнением последней норм и требований ВТО, принятие "Акта Магнитского" заместо упразднённого закона Гласса-Стигала, обыски и выемки документов в европейских офисах "Газпрома", внезапное "самоубийство" отца олигархата и "семибанкирщины" Бориса Березовского, неподтвержденные задержания Абрамовича в США - все они складываются в одну общую картину. 

Волна откровенно антироссийских выпадок и поток истеричных русофобских заявлений на Западе очень напоминает процесс стрижки овец. Сначала их откармливают и создают им тепличные условия. А когда они подрастут и окрепнут, а шерсть приобретет "товарный вид", их начинают стричь. Судя по всему, именно этим процессом сейчас и занимаются европейские элиты и спецслужбы при поддержке США. Российские олигархи и коррумпированные чиновники, окрепшие на "либерализации цен", ваучерной "прихватизации", кредитно-залоговых аукционах, дефолте пирамиды ГКО-ОФЗ и казнокрадстве, уже успели встать на ноги и готовы к "стрижке".

Принимая во внимание тот факт, что многие из них успели "засветиться" и обрасти компроматом, никаких трудностей "стрижка" не составит - скованный кандалами баран в принципе не может оказать сопротивления. Это глобальная конкуренция, принципы и методы которой никто не отменял. И шансов победить в этой борьбе у российской "оффшорной аристократии" практически нет.

В этой связи крайне показательно стала информация о якобы инициированном ФБР задержании и допросе в неизвестном аэропорту США российского миллиардера Романа Абрамовича, судебная тяжба которого с Борисом Березовским повергла в шок рядовых граждан Старого Света, высветив подноготную российских «эффективных собственников», криминальное сращивание российских олигархов с властью и незаконный источник происхождения их капитала.

Даже если это была «утка» и дезинформация, то она крайне примечательна – российские олигархи перестают быть кастой неприкосновенных и постепенно превращаются в «дойных коров». В этом плане не меньше вопросов вызывает «случайная» смерть через повешение ещё одного олигарха Бориса Березовского. Как утверждают криминалисты, ещё никому не удавалось задушить самого себя шарфом лёжа на полу в ванной. История крайне мутная, однако показывает какие-то нездоровые телодвижения в стане олигархов. Вполне возможно, что Березовский знал гораздо больше о планах европейских элит и британских спецслужб по дестабилизации ситуации в России и после написания «покаянного» письма в адрес президента Путина, в котором извинился за свои грехи и попросил разрешения вернуться в Россию, кто-то на Западе мог не на шутку обеспокоиться возможной утечкой информации.

Конфискации на Кипре это только первый шаг, который продемонстрировал даже самым упёртым олигархам, что на Западе их будут «стричь» как овец и баранов: конфисковывать депозиты, арестовывать имущество, таскать по судам и т.д. Не сумев и не захотев получить легитимность своего капитала внутри России, российские миллиардеры и чиновники тем более не смогут легитимизировать свои активы за рубежом, где их воспринимают как мешки с награбленным имуществом. По мере разрастания кризисных явлений борьба за эти «денежные мешки» будет только нарастать.

Это своего рода силовое принуждение к патриотизму – если российская «оффшорная аристократия» не хочет любить Родину самостоятельно и по доброй воле, то США и Европа ей в этом могут помочь. Для России в её нынешнем состоянии технологического упадка и кризиса в несырьевой промышленности даже это является безусловным достижением и благом. В конце концов, подавляющее большинство россиян, чувствующих себя ограбленными и униженными в 90-е года, их тоже не любят.