Мы их разбаловали

На модерации Отложенный

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец назвал недорогой способ отвадить НАТО и США от российских границ. "Мы их разбаловали", - считает он.

Министр обороны Сергей Шойгу в одном из интервью отметил, что у российских границ стали чаще появляться бомбардировщики НАТО, имитирующие бой. Виктор Баранец считает, что Североатлантический альянс продолжает наращивать свою мощь и давить на Россию с нескольких флангов. США и НАТО разучились получать от РФ адекватную реакцию. Всё больше сожаление, озабоченность и тому подобное.

"Почему в таком случае нельзя разместить хотя бы по парочке стратегических бомбардировщиков (их у нас, слава Богу, ещё несколько десятков), скажем, в Венесуэле, в Никарагуа или на Кубе? А когда у нас спросят, мы ответим по-американски: хотим сдерживать американскую агрессию и помогать странам в защите демократии от американской агрессии. Это мы умеем, нас Белый дом научил, как надо отвечать. Но почему-то этого не делается. Почему-то всё время опасения: ой, как бы чего не вышло", - произнёс Баранец в беседе с Царьградом.

Он считает, что наступило время действовать. При Ельцине Россия готова была на многое ради поддержки Вашингтона, сейчас же время совершенно иное.

"Надо перестать вести эту проклятую низкопоклонническую политику перед Западом. Знаете, мы их разбаловали. Мы давно не давали хорошенькую зеркальненькую ответочку. Посадить шесть стратегических бомбардировщиков на Кубе, в Никарагуа, в Венесуэле - это не очень дорого. Но это будет очень серьёзно влиять на поведение НАТО и США", - подчеркнул Виктор Баранец.

По его словам, прошло время дипломатии. Пора к ней добавить конкретные военные шаги, которые позволят американцам каждый день узнавать из СМИ, что российские бомбардировщики ходят у американских границ.

"Причём, напомню, наши бомбардировщики, как и американские, тоже умеют в своём чреве носить ядерные бомбы. Когда будет разговор на равных на деле, а не на словах, тогда мы перестанем ныть и скулить, что на нас наседают с воздуха, с земли или там с воды натовские супостаты", - заключил собеседник