Москва предостерегла Вашингтон от военной операции в Венесуэле

Сегодня в столице России открывается конференция VIII Московская конференция по международной безопасности, где среди ключевых вопросов будет обсуждаться ситуация в Венесуэле и вокруг нее. Накануне замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин предупредил Соединенные Штаты о негативных последствиях, которые их ждут, если прибегнут к силовой акции в Венесуэле.

 

Это заявление сделано Фоминым в интервью телеканалу RT. Назвав нынешнюю ситуацию в этой латиноамериканской стране «очень сложной», он связал это с политикой США, объявивших Венесуэлу своим врагом. Замминистра обвинил Вашингтон в игнорировании международного права, «правил приличия» и в попытках запугать Каракас «силовым вариантом действий».

 

Высокопоставленный представитель российского военного ведомства прямо заявил, что запланированная американскими властями военная операция против Венесуэлы ударит по интересам Соединенных Штатов. Венесуэльцы больше сплотятся вокруг своего правительства, а у других стран региона это может вызвать негативную реакцию.

 

Но еще более холодный душ, чтобы остудить воспаленные головы американских стратегов из Белого дома и Пентагона, замминистра обороны России использовал приберег на конец. Здесь он прямо дал понять, что в случае агрессии со стороны США им грозят серьезные военные потери, поскольку вооружённые силы Венесуэлы, контролируемые президентом Мадуро и опирающиеся на военно-техническое сотрудничество с Россией, готовы успешно отразить внешнюю агрессию.

 

2
768
7