Меркель «ушли» против её воли

03 Ноя

Меркель «ушли» против её воли

Канцлер выдала вынужденное решение за своё

Как сообщает немецкое издание bild.de со ссылкой на источники в руководстве Христианско-демократического союза (ХДС), решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель не выдвигать свою кандидатуру на выборах председателя партии было не добровольным, а вынужденным.

По сведениям источников, отказа Меркель от выдвижения своей кандидатуры добились пять высших лидеров партии, в том числе старый друг канцлера президент Бундестага Вольфганг Шойбле и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет. В воскресенье они поставили канцлеру ультиматум, — либо она уходит сама, либо её принудят к этому публично.

Утром в понедельник Меркель позвонила министру внутренних дел Хорста Зеехофера с просьбой о поддержке, но он был в курсе заговора и посоветовал ей не сопротивляться переменам. После этого Меркель позвонила лидеру социал-демократов Андрее Налес, и сообщила о своём личном решении уйти в отставку.

На заседании президиума ХДС, на котором Меркель объявила о своём решении, присутствующие аплодировали ей стоя, из чего можно предположить, что такого заявления ждали давно.

В заявлении для прессы Ангела Меркель заявила, что приняла решение об уходе ещё перед отпуском в августе. Но, как полагает издание, это неправда. Ведь если бы Меркель объявила о своём уходе заранее, результаты выборов  в Баварии и Гессене были бы более благоприятными для ХДС.

Категории: Политика

Источник: https://rzhevpress.ru/politika/799-merkel-ushli-protiv-eyo-voli.html

34
970
20