Медицина и дети Йемена в условиях интервенции и блокады.

На модерации Отложенный


Маленький ребёнок в отделении неотложной помощи госпиталя Ан-Наср йеменского города Эд-Дали с трудом пытается дышать, он слишком голоден и устал, чтобы плакать. У этого мальчика врождённый дефект нервной системы, его мышцы атрофированы, суставы слабы, а маленькое тело очень худое. Его организм не может удерживать воду, поэтому медсёстры надели на него подгузники. Этот ребёнок – один из более пяти миллионов йеменских детей, которые вряд ли увидят следующий год. И всему виной – война, которую ЮНИСЕФ называет «адом для детей». Врачи говорят, что ничего не могут сделать.

ООН заявляет о провале «войны с голодом» в Йемене. ООН сообщает, что три четверти из 27 млн. жителей Йемена нуждаются в продовольственной помощи, а около 8 млн. человек страдают от голода. Директор госпиталя Ан-Наср Махмуд Али Хасан говорит, что жизнь пациентов «очень несчастна. Нам нужна помощь. Нам нужна настоящая помощь». Жители Эд-Дали говорят, что их город, который расположен к югу от столицы Саны, управляемой хуситами (Ансар Аллах), и к северу от временной столицы Аден, управляемой правительством Хади, стал забытым местом.

Провинция Эд-Дали находится под контролем правительства Хади. В больницах провинции Хаджа врачи тоже пытаются спасти голодающих детей. В марте 2015 года Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты начали военную интервенцию в Йемен. Эта война продолжается до сих пор, Ансар Аллах с 2014 года контролирует Сану и обширные территории на севере и западе страны. По данным ООН, с марта 2015 года из-за этого конфликта погибло более 10 тысяч человек, большинство из которых - гражданские лица. По данным Всемирной организации здравоохранения, от холеры умерло более 2200 человек.

Врачи госпиталя Ан-Наср самостоятельно изыскивают методы лечения своих пациентов – в основном детей – в условиях нехватки лекарств и распространения голода. Вывеска у входа в госпиталь гласит, что он «финансируется Всемирной организацией здравоохранения». В этом госпитале лечатся пациенты из трёх йеменских провинций с общим населением более 1,5 млн.

человек. «К нам приезжают из Эд-Дали, Ибба и Лахджа», - сказал Хасан. - «Большинство случаев, с которым мы сталкиваемся, особенно сейчас, это недоедание. Каждый день к нам поступает 3-4 таких пациента. Отделение переполнено детьми».

Ещё один истощённый голодом ребёнок плачет, пока врачи подключают его к кислородной системе. На него надет подгузник, который велик ему на несколько размеров. «Мы срочно нуждаемся в медицинском оборудовании», - сказал Хасан, - «мы нуждаемся, например, в ортопедическом оборудовании. Правительство, международные организации и другие заявляют, что они пытаются предоставить нам это, но мы до сих пор ничего не получили». По словам начальника отделения неотложной помощи доктора Аймана Шаифа, каждую неделю в отделении умирает от трёх до четырёх детей. Он сказал, что дети умирают от излечимых болезней, большинство из которых связаны с недостаточным уходом за новорождёнными.

«У нас серьёзные проблемы из-за отсутствия дородового ухода и невозможности организовать родильное отделение», - сказал он. - «Мы также сталкиваемся с резким ростом случаев недоедания. В провинции Эд-Дали очень слабая помощь сиротам. И наш госпиталь нуждается в отделении по уходу за беременными и в дополнительном питании». Кроме войны, Йемен сталкивается с ростом стоимости жизни. Война привела к девальвации местной валюты и экономическому спаду из-за блокады аэропортов и морских портов, помешав йеменцам покупать продукты питания и питьевую воду.

Журналистка Ахмад из провинции Хадджа приехала в госпиталь Ан-Наср, чтобы помочь подруге ухаживать за больным ребёнком. «Мешок муки стоит 18000 риалов (72 доллара)», сказала она. - «Если в доме четыре человека, как долго их можно кормить этим?» Ахмад сказала, что продовольственная помощь от международных организаций не доходит до районов проживания нуждающихся. «Куда уходит это продовольствие?», - вопрошает она. - «Почему мы не получаем его? Почему нас лишают еды? Почему нас унижают?»


Источник: سباق مع الزمن أطباء اليمن وعلاج أطفال يعانون من سوء التغذية معاناة اطفال, al-ahd.net, 28 September 2018.