Это правда, что церковь отделена от государства?

На модерации Отложенный

Всероссийский слет комиссаров и сторонников движения Наши на озере Селигер. Фото с сайта Nashi.su Молодежный лагерь "Селигер" получит в безвозмездное пользование земли монастыря Нило-Столобенская пустынь в Тверской области. Как пишут"Известия", речь идет о 18,76 га особо охраняемых земель в Осташковском районе, на которых в следующем году начнется строительство стационарной инфраструктуры "Селигера".

Власти Тверской области приняли это решение по ходатайству министра спорта и туризма Виталия Мутко. "Лагерь развивается, и они хотят привести его в порядок, не жить в палатках", - заявил Мутко. В ответном письме губернатор Андрей Шевелев сообщил министру, что монастырь готов отказаться от прав на земельный участок, где традиционно проходит "Селигер".

По данным "Известий", строительство постоянного лагеря обойдется в 125 миллионов рублей.

Наместник монастыря отец Аркадий одобрил это решение. "Никакой у меня тревоги нет, - сказал он "Известиям". - Я всегда был за. Мы согласились на передачу земель. Люди из лагеря приходят духовно голодные. Группы приходят каждый день. Записки подают, на литургию приходят. Сколько причащаются! Сотнями".

"Никакого вредоносного состояния они землям не приносят. Единственное - музыка (громкая музыка, на которую жалуются местные жители. - Ред.). Но мы привыкли. В этой ситуации общение - это миссионерская работа. Нельзя говорить, что они несут греховность. Какое от них нам осквернение?" - сказал священник.

Как сообщили источники "Известий" в областной администрации, руководство Осташковского района уже подыскало для монастыря другие земли.