Куда ушел Авихур, сын Бориса или Какая польза от израильского гражданства?

На модерации Отложенный

Как известно из русской пословицы, на двух табуретках одной задницей, усидеть практически невозможно.

Именно это замечательную житейскую мудрость, подтвердила печальная судьба Виталия Малкина, члена российского парламента и израильского гражданина, по совместительству:

Российский бизнесмен Виталий Малкин, на прошлой неделе покинувший по собственному желанию верхнюю палату российского парламента, объяснил в интервью сайту "Форбс", почему он стал гражданином Израиля и выбрал себе столь необычное имя - Авихур Бен-Бар. "Я действительно был гражданином Израиля, но после принятия в России закона о запрещении занимать государственные должности лицам с двумя и более гражданствами, я от него отказался…. я попросил также отменить израильское гражданство своих несовершеннолетних детей. Просьба была удовлетворена", - заявил бывший сенатор, чье состояние оценивается в $850 млн.

"С израильским паспортом можно было перемещаться по миру, за исключением арабских стран и Америки. Я подал документы на гражданство в конце 1993 года, а получил его в начале 1994-го. Будучи евреем, это было легко. У меня многие родственники там живут", - пояснил Малкин изданию, подчеркнув, что о возможности перемены имени в израильском паспорте ему сказал адвокат. "Я решил какое-нибудь красивое имя придумать. Там ведь все Бары, Беры, Шломы, и зачем там быть Малкиным? Я особенно ничего не придумывал, просто перевел свое имя на иврит. Получилось Авихур Бен Бар. Бен — это сын, Бар это Борис. Авихур это Виталий. Вернее так: Виталис – это Бог жизни. У евреев это Авихур. В переводе получилось Виталий, сын Бориса. Все это делали. Я много таких примеров знаю", - отметил экс-сенатор.

Малкин продемонстрировал изданию ряд документов, согласно которым, он вместе со своими несовершеннолетними сыновьями отказался от израильского гражданства в 2007 году.

Среди опубликованных документов: справка МВД Израиля о том, что отказ вступает в силу с 14 октября 2007 года, ее завизированный перевод на русский язык, а также анкеты, заполненные Малкиным от руки.

Как сообщал портал IzRus, 26 марта сенатор от Бурятии Виталий Малкин объявил, что покидает по собственному желанию верхнюю палату российского парламента – Совет Федерации. Он заявил, что подаст в суд на организаторов "провокационной кампании", опубликовавших документы о наличии у него израильского гражданства, а также имущества и компаний за рубежом.

Покидающий свой пост парламентарий подчеркнул, что не хочет, чтобы "недостойная кампания", развернутая против него в СМИ, "запачкала Совет Федерации". О решении уйти политик сообщил перед заседанием Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов. В интервью агентству "Интерфакс" Малкин заявил, что "кампания" против него была инициирована из-за рубежа конкурентами по бизнесу...

Хотелось бы отметить, что никакого "Бога Жизни" по имени Авихур у евреев нет и быть не может, по причине монотеистичности Иудаизма.

Что же касается израильского гражданства, то не поспешил ли Авихур Борисович Малкин отказаться от единственного в мире государства, которое дало ему гражданство, исключительно по национальному признаку? К тому же, израильское гражданство даётся один раз и на всю жизнь...

Может, помятуя судьбу другого "несчастливого еврея" Березовского , тоже в своё время отвернувшегося от Земли Обетованной, Авихуру Борисовичу не стоит торопиться плевать в колодец - ещё пригодится воды напиться?...

Виталий Борисович больше не Бен Бар?