КРЕСТНЫЙ ХОД

На модерации Отложенный

Сегодня в Кировской области начался Великорецкий крестный ход в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца. Во исполнение древнего обета, около 150 километров по бездорожью многотысячная колонна паломников пройдёт из Кирова от Трифонова монастыря до села Великорецкого – места обретения чудотворного образа.

Великорецкий крестный ход устраивается ежегодно в начале июня. По давнему завету, идущему с XIV века, чудотворная икона святителя Николая, обретённая возле реки Великая и перенесённая в город Хлынов, что нынче зовётся Кировом, каждый год доставляется к речным берегам и обратно.

По лесам, полям, болотам люди пешком, на руках несут святую икону, и каждый год в долгий тяжёлый путь собирается огромное количество народа.

Каков же этот народ? Это всё люди, которые сопрягают свою жизнь с тем, что больше и выше их, и переживёт любого из нас. Эти люди бодры и энергичны, лишены уныния и праздности, бессмысленной тоски и снедающей обиды на жизнь.

Их не нанимали на чьи-то деньги. Не свозили на автобусах, всучивая в руки типографские плакаты. Не соблазняли отгулами – или же вспышками сотен фотокамер, с перспективой удостоиться своей «минуты славы» в блогосфере.

Никчемные столичные «марши» всевозможных окрасов, придуманные специально для отправления политических надобностей жителей мегаполисов, не заманят в свои шеренги этих людей.

Они совершают совместное, объединяющее их дело, требующее от каждого изрядной доли труда, терпения и заботы, равно как и немалого чувства солидарности и любви. И поэтому о них не напишут ни в креативном «Коммерсанте», ни в высоколобых «Ведомостях», ни в жёлтом «МК».

По сути, крестный ход, объединивший людей всех возрастов и сословий, – это и есть настоящий Русский марш, подлинный Марш миллионов, им (этим маршем) множество наших сограждан, объединившись на время в сплочённый, инициативный, неутомимый людской поток, выражают то главное, что волнует их сердца.

Их ход – не пикник и не прогулка, не повод посудачить о мирской жизни, какой выпадает на множестве других совместных мероприятиях. Это своего рода духовный подвиг, требующий от каждого участника особого настроя и сосредоточения. Он немыслим без лада в душе, его не пройти без внутренней цельности.

Десятки тысяч деятельных, думающих людей, живущих не одними лишь мыслями о материальном, осуществляют своё многотрудное дело, идут крестным ходом по израненной русской земле. Но, я почему-то уверен, что т.н. «ведущие СМИ» не скажут об этом ни слова.