Коцаб: Я не буду убивать сограждан ради олигархов и их войны

На модерации Отложенный

Руслан Коцаб запустил акцию «Я отказываюсь от мобилизации», записав видеобращение к Порошенко и выложив его в Сеть

Независимый украинский журналист Руслан Коцаба рассказал «Русской службе новостей», что ему легче отсидеть в тюрьме за отказ от мобилизации, чем идти воевать против своих сограждан.

«Я не отказываюсь от мобилизации, если будет артикулирован враг, разорваны дипотношения. Но когда идёт мышиная возня между олигархами, идёт передел собственности, я в этом принимать участие не хочу. Мне проще отсидеть, чем из-за них убивать таких же граждан Украины», — заявил он.

Коцаба запустил на YouTube акцию «Я отказываюсь от мобилизации», записав на мобильный телефон видеобращение к президенту.

«Я хотел в провокативной форме поставить вопрос, на который каждый должен ответить для себя. Способен ли человек стрелять в другого лишь за то, что он не хочет жить вместе с ним [в составе одного государства — прим. РСН]. Если в Донбассе война и они не хотят в Украину, почему не дать им пожить отдельно?» — рассказал Коцаба о целях своей акции.

Журналист уверен, что доказывать преимущество жизни в составе Украины нужно с помощью экономических показателей, а не залпами «Градов» и гаубиц.

Популярность, которую ролик набрал в Сети, Коцаба объясняет тем, что вопрос неприятия мобилизации давно висел в воздухе.

«Эта проблема дозрела, её обговаривали на кухне, а сейчас она вынесена на всеобщее обозрение. Люди говорят спасибо, говорят, что это кто-то должен был сказать», — отметил журналист.

Коцаб рассказал, что понимает: за отказ от мобилизации его могут посадить в тюрьму, однако это его не страшит. По его словам, он беспокоится только за своих маленьких дочек, которым будет трудно объяснить, почему отца нет рядом.

14 января президент Украины подписал указ о проведении в 2015 году трёх волн мобилизации. С таким предложением к Порошенко обратились чиновники из СНБО. 15 января Верховная рада поддержала президента и силовиков. Минобороны начнёт призыв 20 января. Первая волна продлится 90 дней. Призыву подлежат мужчины до 60 лет, а при необходимости под мобилизацию могут попасть и женщины от 25 до 50 лет.

Ранее первый замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВС Украины Владимир Талалай заявил, что за уклонение от службы гражданам грозит срок от двух до пяти лет.