КОГДА ВЫ СТАЛИ МОЛЧАЛИВЫМ БОЛЬШИНСТВОМ?

На модерации Отложенный

 

17 АПРЕЛЯ НАЧНЁТСЯ СУД НАД АЛЕКСЕЕМ НАВАЛЬНЫМ  

  Во всем обвинялось "молчаливое большинство", которое так занято своими частными жизнями, что ему все равно, оно не приходит в сознание, с его разрешения происходит и произошло всё.
  Но молчаливое большинство - оно либо не существует, либо это мы все. Мы, которые не остановили, которые разрешили запустить те процессы в нашей стране, которые нам так не нравятся.
  Мы весь год использовали те же фразы, которые произносились прошлой зимой нашими знакомыми, не ходившими на митинги.
Вот эти фразы:
1. Все равно ничего не изменишь
2. Понятно, что как они решат, так и будет
3. С придурками на площадь выходить не буду
4. Понятно, что плохо, но так везде
5. Все решает один человек
  Мало того, что мы допустили то, что допустили. Сейчас мы с вами заранее уверены, что ничего уже поделать нельзя.
Когда я говорю, что скоро посадят Навального, слышу в ответ два варианта ответа:
1. А его еще не посадили?
2. Какой кошмар, ненавижу Путина и эту власть.
- Сообщаю вам, что Навального еще не посадили, но вы его уже сдали. Потому что вы знаете, что если человек на скамье подсудимых, то оправдательного приговора быть не может.

И все.
  Да, я достала уже вас всех с Навальным. Нет, я пишу это все время не потому что мне жалко Лешечку, жалко, конечно, но так же мне жалко и всех остальных, кто сядет и сел.
  Важно только одно. Это позиционное противостояние, а Навальный – это крупный трофей. И его институциональный и символический смысл для нас куда важнее вашего личного отношения к Алексею. Суть в том, что после того, как вы сумели посадить в тюрьму самого яркого представителя оппозиции с согласия нас, смирившегося и отчаявшегося большинства, дальше можно делать еще больше.
  Вообще, то, что делает Путин и Ко – абсолютно нормально и рационально, они берут столько свободы для своих действий, сколько мы им даем и разрешаем. Мы можем ставить ограничения для их власти, задавать рамки для их действий, но мы молчим. И они свободны делать все то, что считают нужным делать. Дать посадить Навального - это снять очередной барьер, дать им свободу делать еще больше. Ну и вы даете им эту свободу.
А.Самсонова

 http://echo.msk.ru/blog/samsonova/1043810-echo/?fb_ac..
http://navalny.livejournal.com/784449.html