Каждому второму соискателю отказывают из-за возраста

 

 
 

Аналитический центр портала Rabota.ru решил поинтересоваться у читателей, из-за чего им отказывали в трудоустройстве. В ходе исследования выяснилось, что большинство кандидатов стали жертвами дискриминации — их не взяли на работу из-за возраста, пола, а некоторым соискателям рекрутеры отказали из-за роста и даже голоса.

Несмотря на все те «теплые» чувства, которые кандидаты испытывают к рекрутерам, некоторые наши пользователи все же признались, что в отказах в трудоустройстве виноваты они сами. Каждый четвертый опрошенный (24,7%) предположил, что у него попросту не хватило опыта, чтобы занять определенную позицию, а почти каждый пятый (18,7%) ответил, что не обладает хорошими навыками самопрезентации. 17,4% респондентов думают, что им отказали из-за недостающих знаний.

Однако больше половины опрошенных пользователей (52,7%) уверены, что основной причиной для отказа в трудоустройстве стал их возраст.

Один из пользователей поделился с нами своей точкой зрения:

«Отказывают в основном по причине возраста — мне было 58 лет, теперь 59.
Я имею высшее образование, патент на изобретение, степень кандидата наук, владею иностранным языком, имею опыт управления коллективом до 100 человек, обладаю практическим опытом за границей и в России, у меня деловой внешний вид, я без затруднений сдам современные спортивные нормы ГТО. Вторая причина — я не член партии и никогда в партиях не состоял, поэтому на руководящие должности, соответствующие моему опыту работы и образования, дорога закрыта.
Кругом молодые "манагеры" с завышенной самооценкой, с отсутствием хорошего опыта и образования, которые "боятся" и видят в нас конкурентов.
Они имеют установки на возраст от своего руководства — председателей совета директоров, вице-президентов, генеральных директоров, министров или замминистров в возрасте 24-38 лет, т. е. от таких же подобных "манагеров", которым достались высокие должности по наследству или за взятки.
От них и придумано требование по возрасту, а не по профессиональным качествам.
Сегодня куда не сунься — кругом сплошной "некопенгаген", кругом студенты и вчерашние выпускники, мигранты, плохо говорящие по-русски, и, значит, плохо понимающие дело. В Европе нет такой расстановки кадров!».

Интересно, что ситуация, когда каждому второму соискателю отказывают в силу его возраста, происходит на фоне государственной борьбы с дискриминацией.

Еще летом прошлого года Правительство РФ запретило работодателям указывать в описании вакансии какие бы то ни было требования, кроме профессиональных.

Пол, возраст, национальность, место жительства, внешние данные — все эти критерии попали под запрет.

Исчезла ли при этом дискриминация?

Конечно же, нет.

Увеличилось лишь время поиска работы и подбора персонала, а рамки, в которые загнали рекрутеров, порой доводят до абсурда. Так, например, одному магазину по продаже женского нижнего белья требовался продавец-консультант.

Понятно, что для работы с таким товаром требовалась девушка-продавец, чтобы клиенты могли чувствовать себя комфортно. Однако требование к полу противоречило новому закону, и работодатель был вынужден ограничиться формулировкой «продавец-консультант».

После публикации такой вакансии рекрутеров компании буквально начал преследовать мужчина, который пожелал устроиться в салон женского белья: он отправлял пачками свое резюме и названивал в кадровую службу до тех пор, пока не наняли нужного сотрудника.

После ввода закона о запрете дискриминации рекрутеры могут рассказывать сотни и тысячи подобных историй.

Однако в целом ситуация не изменилась: кандидаты все так же жалуются на дискриминацию при поиске работы.

Так, например, 15% соискателей уверены, что работодателя не устроили их внешние данные, а почти 11% респондентов полагают, что компании нужен был сотрудник другого пола.

Участники исследования указали и другие причины, из-за которых им отказывали в трудоустройстве. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

«Работодатель отказал мне, потому что я курю»

«Астрологическая несовместимость знаков, моего и потенциального начальника»

«Из за высокого интеллекта. ни одному начальнику не нравится когда подчиненный оказывается умнее или грамотнее его»

«Из-за моего роста»

«Возраст приближался к 30, но ещё не рожала. типа родить могу в любой момент...»

«Когда узнавали что был ИП, сразу отказывали»

«Резко снизилось количество приглашений на собеседование после смены фамилии по браку в резюме на НЕславянскую. Вернула в резюме старую фамилию - приглашений стало больше.Но после встречи с предоставлением реальных документов - лишние вопросы про фамилию и отказы»

«Наличие судимости»

«Я родом из Москвы»

«Работодателя не устроил мой стиль одежды»

«Работодателям НЕ НРАВИТСЯ мой голос!»

«''Бабская зависть'' — страшная сила!!! Вот основная причина отказа!!!»

Автор: Аналитический центр портала Rabota.ru

Источник: http://pro.rabota.ru/pro/document/view/12380?utm_source=subscribe&utm_medium=editorial&utm_campaign=2014-11-05&utm_content=content01&subscr_ml=2014-11-05-2

96
2148
29