Канцлер А.Меркель поддерживает Майдан на Украине, но не в Германии

На модерации Отложенный
Почему Ангела Меркель боится «дрезденского майдана»

В крупном немецком городе Дрездене 5 января ожидаются массовые демонстрации, своего рода "дрезденский Майдан". Организаторы демонстраций выступает движение Pegida - "европейцы-патриоты против исламизации Старого Света". У Ангелы Меркель всё это вызывает тревогу и она обращается к немцам: "я обращаюсь ко всем, кто выходит на такие демонстрации, - не идите за теми, кто к ним призывает. Ведь в их сердцах зачастую предрассудки, холод и даже ненависть". Околовластные немецкие политологи в это время намекают, что основа "европейцев-патриотов" - правые радикалы, неонацисты и другие экстремисты, которые раскачивают германскую лодку стабильности, используя недовольство коренных бюргеров наплывом в Германию мигрантов.

Преимущественно из мусульманских стран. Хотя в самом Дрездене всего лишь одна мечеть, а доля мусульман - всего 0,1 процента. http://www.kp.ru/daily/26326/3209234/

 Немало радикалов нацистского толка присутствовало и на киевском майдане, но отморозков с майдана фрау Меркель тогда поддерживала, считая их "борцами за демократию", а теперь вдруг в демонстрации собственных граждан опасность увидела... Немецкие блогеры ехидно замечают, что лицемерие Меркель дало движению так много сторонников. Ведь выступала же фрау за продвижение "демократии" в других странах, а это многие немцы могли воспринять как за сигнал к "развитию демократии" в собственной стране...В общем, как аукнется, так и откликнется, уважаемая фрау Меркель.