Как в США затыкают рот неугодным

На модерации Отложенный

Как в США затыкают рот неугодным

Интернет-корпорация Yahoo вышвырнула главу вашингтонского бюро своего новостного направления за один-единственный фривольный комментарий, бросающий тень на Республиканскую партию США и её кандидата в президенты Митта Ромни.

27 августа, комментируя в прямом эфире кадры с Ромни и его супругой, транслируемые со съезда республиканцев в городе Тампа, штат Флорида, политический аналитик YahooNews Дэвид Чэлиан (на фото) обмолвился: «Они ничем не озабочены. Они счастливы устроить вечеринку в окружении тонущих чернокожих». Подразумевалось, что республиканцы устроили съезд партии в непосредственной близости от эпицентра урагана «Исаак», накануне порядком потрепавшего Гаити, где от него погибло 24 человека. На юге самих США, чуть ли не в те же самые минуты, когда шёл съезд партии Ромни, ураган лишил электричества 600 тысяч человек.

Реплика была спонтанной, брошенной мимоходом коллегам-журналистам в перерыве съезда. Видимо, Чэлиан просто не ожидал, что его слова попадут в прямой эфир.

Тем не менее, он был услышан, некий блогер Мэтью Шэффилд немедленно настрочил донос, и уже спустя несколько часов руководство Yahoo, рассыпавшись в извинениях, разорвало контракт с одним из лучших своих журналистов. Попросил прощения и сам Чэлиан, но было поздно. Он был безоговорочно признан виновным в дискредитации одной из политических партий и уволен с «волчьим билетом».

Так работает система цензуры и наказания строптивцев в «самой демократической стране мира». Безо всякого суда или служебного разбирательства, несмотря на поправку к американской конституции, позволяющую гражданам США нести вслух всё, что угодно, невзирая на разгар межпартийной борьбы, в которой могут же быть у г-на Чэлиана собственные взгляды на политиков, – журналист подвергся немедленному и дружному остракизму со стороны американского истеблишмента. Он нарушил табу, позволил себе на шаг выйти «за флажки» и был беспощадно наказан безо всякой скидки за былые заслуги.

Автор - http://awas1952.livejournal.com/1502646.html