Как мечтатель Обама порвал Россию в клочья - «типа порвал как тузик тряпку"

На модерации Отложенный

Президент Соединённых Штатов Америки Б.Х. Обама выступил с ежегодным посланием «О положении в стране» перед Конгрессом. В выступлении он уделил внимание нашей стране.

Похвалив Америку за то, что она стойко противостоит российской агрессии на Украине, Б. Обама в очередной раз помянул Владимира Владимировича Путина, президента России:

«В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжко работали над санкциями, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина — это пример мастерской стратегии и силы. А сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а её экономика порвана в клочья!» — заявил он.

Что это было? Вице-премьер РФ Дмитрий Олегович Рогозин отозвался на речь Обамы кратким «типа порвал как тузик тряпку. Мечтатель». Но, вероятно, мы наблюдаем нечто личное.

Судя по всему, похвалы в адрес В. Путина всерьёз задевают Б. Обаму, которого ранее неоднократно упрекали в нарциссизме политические противники и даже союзники.

По мнению специалистов, Обама, которому авансом выдали Нобелевскую премию мира и который на заре своей президентской карьеры пережил «обамаманию», тяжело воспринимает статус В. Путина как «политика эпохи». А поскольку срок его кончается — Обама изо всех сил сосредоточен на том, чтобы убедить окружающих в своём над Путиным превосходстве.

Во всяком случае, в конце декабря он уже выступал в интервью с точно такими же пассажами. Там тоже было про то, что он победил Путина и переиграл его и вообще молодец, а Путина зря считали умным.

«Вы помните, что три или четыре месяца назад все в Вашингтоне были убеждены, что президент Путин является гением? — сказал тогда Обама. — А сегодня, знаете, я бы сказал, что по крайней мере за пределами России, возможно, некоторые люди думают, что то, что Путин сделал, не было таким уж умным».

…Что касается изоляции России, то сегодня министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу, после подписания договора о военном сотрудничестве с Ираном прибывший с визитом в Индию, примет участие в 13-м заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.