Греческая геометрия и римское право

На модерации Отложенный

Греческая геометрия – завершённая конструкция, совершенство. Насколько совершенство вообще доступно людям. Отдельные шероховатости, недоделки, которые можно найти у Евклида, не помешали увидеть общий замысел, общую реалистичную картину мира, поэтому геометрия не порождает плеоназмы и оксюмороны. Слова, на которых строится геометрия: точка, прямая, плоскость, угол, расстояние, площадь, объём, равенство… – всеми понимаются однозначно, то есть так, что это понимание не вызывает споров.


Римское право – недострой, который не позволяет однозначно воссоздать общий замысел, которого, возможно, ни у кого и не было. Что лежит в основе закона (lex) – равенство (aequitas) или право, справедливость (jus, justitia)? И чем отличается aequitas от jus или от justitia? Как переводить изречение Цельса-младшего: «Jus est ars boni et aequi»? — «Право есть искусство доброго и справедливого?» или «Право есть искусство доброго и равного?» И что есть доброе? На эти вопросы римское право не даёт общепринятых ответов. Отсюда всевозможные плеоназмы типа справедливого права или правовой справедливости и даже оксюмороны типа запрещённых прав, когда правами наделён с избытком, а использовать их не можешь – запрещено.




Необходимо признать: римское право и всё современное право, которое в большей или меньшей степени опирается на римское, – недострой, а не высшее достижение человеческой мысли.

И следует дружно взяться за создание непротиворечивой теории права. Эта теория в своей цельности должна быть аналогична геометрии.


Больше двадцати лет назад я приступил к новой теории права в «Этюдах о собственности» (1996). Я и мои сподвижники разработали программу, по которой учились школьники, студенты, учителя. Мы проводили Олимпиады оф-лайн и Турниры он-лайн по терминомике. Так я назвал новую науку, науку о гранях или о межах. Итоги работы над новой наукой подведены в статье «Практичные социальные фантазии».


Сегодня мне больше нравится называть науку о межах терминомией. В этом названии на одну букву меньше, а мне нравится краткость.


Терминомия очень просто объясняет права. Люди, будучи ненасытными и эгоистичными существами, но понимая опасность насилия и обмана, разграничивают, размежёвывают ценные возможности. Разграниченные ценные ресурсы становятся правами. Столь простого объяснения прав не даёт ни одна другая концепция прав.