Google при помощи троянов собирает персональные данные пользователей

На модерации Отложенный

Интернет-компания Google нередко оказывалась в центре скандалов, а недавно она вновь стала фигурантом грязной истории. Дело в том, что разработчик антивирусного программного обеспечения ESET обнаружил порядка 30 банковских троянов, которые были замаскированы под безвредные приложения и предлагались к пользованию в официальном магазине Google Play. После скачивания такой программы личные данные владельца устройства, в том числе реквизиты привязанных банковских карт, передавались третьим лицам.

Нет сомнений в том, что Google намеренно способствовал распространению шпионских программ, причем действовал он в интересах американских спецслужб. Ведь в противном случае эти приложения попросту не прошли бы проверку и не были бы размещены в официальном каталоге Google Play.

В пользу этого говорит и то, что сотрудничество интернет-компании с властями США имеет давнюю историю. Данный факт, к примеру, был признан бывшим сотрудником ЦРУ Робертом Стилом, а также доказан популярным британским изданием The Times.

Кроме того, имеется масса сведений о том, что Google в принципе вырос из проекта, инициированным американским разведывательным сообществом. Таким образом, интернет-компания собирает информацию о своих пользователях и передает их по неофициальным каналам профильным службам.

Более того, Google, несмотря на масштабы своей деятельности и возможности, не может, тем не менее, обеспечить пользователей должной безопасностью. Так, к примеру, до недавнего времени компания имела недоработку, из-за которой более четырёхсот сторонних приложений могли получать незаконный доступ к персональным данным пользователей социальной сети Google+. Резюмируя все вышесказанное, стоит отметить, что сервисы данного интернет-холдинга не заслуживают доверия, потому как не только не могут обеспечить своих пользователей должной защитой в киберпространстве, но и «сливают» их личные данные спецслужбам.