ЕС создаст единую армию: какая судьба ждет НАТО?

Около недели назад глава европейской дипломатии Федерика Могерини  выступила с заявлением касательно увеличения независимости Евросоюза и а также укрепления позиций Брюсселя на международной арене. На эти цели в 2021 году власти выделят около 23 млрд евро, часть этой суммы будет ассигнована на разработку военных технологий и оборудования, кроме того, часть средств планируется потратить на развитие «военной мобильности».

Надо сказать, созданием оружием европейцы не ограниваются – известно, что ЕС создаст единую армию, об этом еще в 2015 году говорил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Общая европейская армия показала бы миру, что между странами-членами ЕС никогда больше не будет войны. Такая армия помогла бы нам осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности, осознать ответственность Европы в мире», - заявил политик.

Дело не заставило себя ждать, и уже в 2017 году было принято решение о реализации данной программы. По мнению международных аналитиков, в случае, если армия будет создана, это еще больше усугубит раскол между Брюсселем и североатлантическим альянсом, а отношения между руководством Вашингтона и ЕС будут поставлены под угрозу.

Также отмечается, что такое решение будет являться вызовом Трампу, который еще 1 июня ввел пошлины на сталь и алюминий из ЕС. Разумеется, торгово-экономические разногласия не могут не затронуть и военную сферу.

Словом, в НАТО назревает серьезный кризис на фоне больших разногласий между европейскими странами и США по ключевым вопросам. А действия ЕС говорят лишь о том, что блоке случился настоящий раскол. И если европейцы действительно осуществят задуманное, существование альянса будет поставлено под сомнение.

Как отмечает главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе американский генерал Кёртис Скапарротти, к 2025 году США могут потерять военное лидерство в Европе, поскольку ранее именно НАТО обеспечивал безопасность Европы -  в 2017 году на долю США приходился 71% совокупных расходов на оборону всех участниц военного блока.

В свою очередь, Вашингтон стремится к тому, чтобы распределить бремя финансирования альянса на другие страны-участницы, при этом Трамп не учитывает тот факт, что организация либо прекратит свое существование, либо превратится в бессмысленный кружок по интересам.

5
995
5