Двойные стандарты США: говорят о сотрудничестве, а силы НАТО у границ России усиливают

На модерации Отложенный

Североатлантический альянс, считающий Россию своим главным противником, демонстрирует в последнее время странную позицию двойных стандартов. С одной стороны, США, являющиеся ключевой силой в альянсе, говорят о том, что хотят наладить сотрудничество с Москвой. С другой, НАТО усиливает свою группировку в Восточной Европе.

Согласно планам альянса, в ближайшее время они должны довести силы реагирования в восточной части Европы до 30 тысяч человек, усовершенствовать инфраструктуру и усилить состав современной боевой техникой, а также серьезно увеличить количество учений вблизи российских границ. За последние несколько лет альянс организовал тысячи учений, которые преимущественно носят провокационный характер.

Все это говорит о том, что действия НАТО направлены против России, с которой, например, США хотят сотрудничать. Однако желание американцев больше напоминает показушничество, потому что, как показывает практика, Вашингтон стремится не к сотрудничеству, а как раз таки к конфронтации с Москвой.

Поэтому то, что НАТО одновременно хочет решать важные проблемы с Россией и усиливает группировку войск вблизи ее границ, является политикой двойных стандартов, а не временным замешательством. Альянс изъявляет желание в сотрудничестве лишь там, где это выгодно, в остальных случаях ему привычнее относиться к РФ, как к врагу. При этом сама Россия занимает в отношении НАТО четкую и неизменную позицию, отмечая, что готова к диалогу, но при этом будет отстаивать свои интересы.

В этой связи можно смело говорить о том, что политика Североатлантического альянса совершенно неконструктивна, и не может способствовать совестному решению важных мировых проблем. Россия в этом вопросе придерживается единого мнения, а вот НАТО пытается найти выгоду. Разногласия в НАТО возникают по причине того, что серьёзные вопросы они не могут решить без Москвы, вот и не понимают, как поступить.