Бульдоги устали. Пора вылезать из-под ковра

На модерации Отложенный

Судя по отзывам, интервью в последнем номере «АН» с Юрием Болдыревым не оставило равнодушным никого из читателей. Напомним, речь шла о так называемой залоговой приватизации середины 90-х годов минувшего века. Будто бы и давно это было, но вот что любопытно. Грядущая волна новой приватизации остатков советской империи вполне может пройти по иному сценарию. И вот почему.

Может, и хорошо, что в середине 90-х приватизация прошла именно так. Основные заводы и сырьевые ресурсы не достались иностранцам, как во всех странах бывшего советского блока. А своих новоявленных «жирных котов» всегда можно беззаконно «доить» и даже «прищучить», как того же Ходорковского. Но вот что любопытно. В последние дни появляется всё больше свидетельств того, что западные транснациональные компании и крупнейшие банки всё же стремятся к разделу хотя бы последних кусков советского пирога. Причём, понимая, что местной олигархии самой хочется погреть руки, Запад несколько лет назад затеял свою игру «в долгую».

Началось с так называемой грузинской войны 2008 года. Москва впервые показала Западу зубы и не пустила НАТО в эту бывшую советскую республику, применив все виды вооружённых сил, кроме ядерных. Воевать с Москвой охоты ни у кого не нашлось. Но ответом ровно через год стало решение Гаагского суда о принуждении России выплатить 50 млрд долларов в качестве компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. С самого начала было очевидным, что таких денег беглые акционеры из России никогда не получат. Но Кремль был в одночасье опутан финансовыми сетями, выбраться из которых можно только по договорённости с главным выгодополучателем – Вашингтоном. Так началась борьба бульдогов под ковром.

Если помните, сразу после грузинской войны запылали вся Северная Африка и большинство арабских стран. На этот раз Кремлю удалось не ввязаться ни в один из тех конфликтов. Сложнее с Украиной. Затеянный Вашингтоном госпереворот в Киеве с перспективой молниеносного втягивания Украины в НАТО В. Путин и его окружение принять не смогли. На востоке Украины началась война, а Крым стал территорией России. Дальше больше. Не обнаружив американских канонерок на рейде Севастополя и Новороссийска, Путин ввёл небольшой контингент ВКС в Сирию и спутал карты Вашингтона уже не в региональном, а в глобальном масштабе.

На этом фоне, когда тактика по принуждению России к смирению не дала желаемого результата, в ход пошли главные козыри – экономические санкции против Москвы с принуждением к этому стран ЕС. Но вдохновлённый военным могуществом Кремль дал понять всем заинтересованным лицам, что не позволит больше «разводить себя, как последнего педального лоха». Когда у тебя на складах все полки ломятся от атомных бомб, а население за тысячу лет привыкло к лишениям и войнам, даже самые бестолковые политики на Западе начали понимать, что пришла пора договариваться.

«Аргументы недели» стараются не высказываться по проблемам глобальной мировой политики. Но в данном случае невооружённым глазом видно, что за этой самой глобальной политикой, как всегда, стоят бабло и корыстные интересы. В итоге начался процесс закулисной торговли. Понятно, что со свечкой при высоких договаривающихся сторонах никто не стоял. Но складывается всё очень логично. Пару недель назад вся западная пресса, как по команде, перестала ругать Путина.

А ещё недавно сравнивала угрозу, исходящую от него всему миру, с лихорадкой Эбола.

Но это был лишь «разогрев». Главное случилось в минувший четверг. Мировые СМИ с пометкой «молния» поведали миру о том, что 50 млрд долларов с Москвы требовали незаконно. Случилось это в той же голландской Гааге, где эти миллиарды присудили. Оставалось ждать, что за это удалось выторговать Вашингтону?

Что касается Сирии. Москва и Вашингтон в эти дни утрясают границу по разграничению зон влияния РФ и США. По этим зонам уже нельзя будет наносить взаимные удары. Это примерно то же самое, что раздел Вьетнама на Северный и Южный в 1954 году или раздел Кореи между СССР и США в 1945-м.

Будущее Украины. Стало очевидным, что условиями её существования как единого государства являются внеблоковый статус и федерализация по примеру США, Германии или России. Делать это руками вороватого, проклинавшего Москву Яценюка не получилось, и он тихо ушёл в сторону. Осталось смирить «нациков», и Украина вновь станет большой и цветущей державой. «Нацики» пока бузят. Или команды не получили, и торг по деталям продолжается. Одним из последствий этого торга стало согласие Москвы на отсрочку Киевом возврата долга в 3 млрд долларов. Ясно, что долг не отдадут никогда, но отмена штрафа в 50 млрд долларов по ЮКОСу того стоит.

А вот и самое главное, ради чего весь «базар». Минэкономразвития объявило, что к грядущей приватизации госсобственности России будут допущены американские и западноевропейские компании и банки. Министр Улюкаев в начале апреля уже обсудил этот царский подарок с послом США в Москве. Чтобы совсем понравиться послу, с должности главы Росимущества была срочно уволена Ольга Дергунова, которая к вопросам приватизации подходила чрезмерно строго. Так что владельцами 19% акций Роснефти, которые объявлены к приватизации, вполне могут стать американцы. 19% уже имеют англичане. В этом смысле нелишне вспомнить визит Джорджа Буша-старшего в Сочи к В. Путину в 2003 году. Говорили, что он просил согласия на продажу акций ЮКОСа одной из американских нефтяных компаний. Ходорковский был не против, но в результате оказался на нарах.

Но времена меняются. Ради того, чтобы окончательно выпутаться из ловушки в 50 млрд долларов, можно отдать не только Роснефть, но и Башнефть с АЛРОСой и ВТБ – нехай подавятся! Может, хотя бы заплатят хорошо. Уж больно мало государство получило в ходе первой волны приватизации в 90-х годах – всего 9 млрд долларов с хвостиком. Бразилия тогда же продала госсобственности на 66 млрд, Великобритания – тоже на 66, Франция – 48, Япония – 46 и даже Венгрия – на 11! Иными словами, от той приватизации на одного гражданина России пришлось 55 долларов, в Великобритании – 1100 и Венгрии – 1250. Такого масштаба жульничества и грабежа своего населения не знала ни одна страна мира.

Двадцать лет назад Борис Ельцин побоялся отдавать «Газпром», Юганскнефтегаз и Норникель в иностранные руки, хоть и за огромную цену. Слишком боялся мести коммунистов, да и всего народа. Но сегодня грядущая приватизация вполне может стать смиренным послушанием властей и всего правящего класса, как они говорят, – перед «западными партнёрами». Видно, пришло время заслужить избавление от экономической изоляции. Иного пути нет. Или – ума не хватает.

Андрей Угланов