Брать в плен суда в Балтийском море? Совфед высмеял заявления украинской власти

На модерации Отложенный

Украинский политолог Михаил Гончар заявил о том, что Киеву необходимо «брать в плен» суда в Балтийском море, с которых происходит прокладка «Северного потока-2» и всячески препятствовать работам. Об этом он написал в своём блоге.

Совет Федерации, конечно же, сразу отреагировал на данное высказывание. Первый заместитель председателя СФ Владимир Джабаров назвал это «пацанской выходкой» и возмутился тем, что политики Украины живут в каком-то бандитском мире. А заодно возместил недостаток знаний в области географии Гончару, напомнив об отсутствии у Украины свободного выхода в Балтийское море.

Что, в общем-то, делает подобные угрозы сомнительными. Ведь для того, чтобы просто попасть в Балтику, им пришлось бы проплыть через Черное и Средиземное моря, обогнув запад Европы. По мнению Джабарова, эта угроза была высказана исключительно для того, чтобы обратить на себя внимание.

Также политик предположил, что Европа уже давно сожалеет о поддержании действующей украинской власти. Он считает, что страны ЕС устали слушать подобные глупости.

Да и о каких попытках Украины блокировать строительство газопровода может идти речь, если со срывом реализации данного проекта не могут справиться даже США?