Большое дело "Оборонсервиса": 9 эпизодов

На модерации Отложенный
  Елена Гладкова  

Число уголовных дел, связанных с коррупцией в «Оборонсервисе», достигло девяти. По сведениям «Коммерсанта», к семи предыдущим эпизодам добавились два новых, сумма ущерба от которых составляет 65 млн рублей.

Следствие выявило махинации в продаже доли Минобороны в ООО «436-й комбинат нерудных ископаемых» (Санкт-Петербург) и акций ОАО «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N439» (Москва).

Неэффективность продажи акций нерудного комбината заключалась в том, что при процессе не учитывалось наличие у комбината лицензии на право разработки недр. В результате стоимость акций была занижена на 14 млн рублей. А цену акций картографической фабрики занизили на 51 млн рублей.

Ранее к числу дел по «Оборонсервису» добавилась афера с продажей здания XIX века, расположенного на Арбате. До конца 90-х в этом здании находилась «Военная книга». По версии следствия, стараниями Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой дом был признан непрофильным активом и ушёл с молотка в частные руки по цене не менее чем на 25 миллионов рублей ниже рыночной стоимости.

В дело также включены аналогичные дела о продаже по заниженной цене здания и земли 31-го Государственного проектного института спецстроительства на Смоленском бульваре, здания главного управления обустройства войск в Большом Предтеченском переулке, гостиницы "Союз" на Университетском проспекте и коттеджного поселка Пересыпь Минобороны в Темрюкском районе Краснодарского края.

Многих интересует, почему до сих пор не был допрошен экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков. На этот вопрос руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин ответил так:

-- Бывший министр -- он такой же гражданин. Закон говорит, что ограничений для него быть не должно.

Но хотелось бы, чтобы наши следственные действия, приглашение к следователю на допрос, не прошли вхолостую. Придет время, будут основания, мы спросим бывшего министра.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета России, тоже считает, что всему своё время (Firstnews):

-- Учитывая резонанс этих скандалов, стоит ожидать, что рано или поздно и эти люди могут пойти под суд. Вопрос только - когда.

Напомним, что в октябре СК России возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации имущества «Оборонсервиса». Далее открывались всё новые и новые подробности. Расследования проводятся по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и объединены в одно производство.

В среду руководитель ГВСУ СК России Александр Сорочкин сообщил, что в рамках уголовных дел по "Оборонсервису" и "Славянке" выясненная сумма ущерба составила свыше 4 миллиардов рублей, а общий ущерб государству в 2012 году по всем уголовным делам, связанным с Минобороны и аффилированными с этим ведомством структурами — 6,7 миллиарда рублей. При этом Сорочкин добавил, что следствие, возможно, возбудит ещё ряд уголовных дел по мошенничеству. Кроме того, Минобороны не исключает и возможности ликвидации предприятий ОАО «Славянка» и ОАО «Оборонсервис».

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев в комментарии РСН заявил, что следующим фигурантом может стать «Газпром»:

-- Я думаю, что следующими будут "Газпром" и "Транснефть". Там будет инвестиционная программа, которая у "Газпрома" более 40 млрд долларов. В один из бюджетных годов они вообще 50 млрд планируют. "Газпром" - самая прибыльная компания в мире, но главное не прибыль, а денежный поток. Денежный поток, грубо говоря, это прибыль минус инвестиционная программа. Вся коррупция сидит в инвестиционной программе.